Юный техник 1961-02, страница 22

Юный техник 1961-02, страница 22

пяти материков

«КРЫША МИРА» БЕЗ «НЕБЕСНОГО МРАКА». Взгляните, с каким вниманием слушают тибетские школьники свои голоса, записанные на магнитную ленту. Недавно здесь, на «Крыше мира», господствовали только религия и поголовная безграмотность. Но после того как Тибет стал автономной областью Китайской Народной Республики, произошли большие изменения. Перед населением открылась свободная дорога к культуре, к свету. Сейчас здесь учатся

большая опасность пожара. Для избежания его в Англии разработали установку, которая в течение 30 минут после получения сигнала бедствия с самолета покрывает посадочную дорожку слоем огне-гасящей пены шириною 27 и длиною 900 м.

АЭРОСАН И-ГЛ ИССЕР построил один японский конструктор. Они могут плыть по воде с большой скоростью и от-

дети и взрослые. Появились книги, школы, медицинское обслуживание и т. п. Современная техника тоже пришла сюда. «Чудеса» буддийских церковников рассеиваются перед чудесами технического и научного прогресса. Когда эти малыши станут взрослыми, они, быть может, сами будут строить сложные машины и аппараты.

ПЕНА ПРЕДОТВРАЩАЕТ

АВИАКАТАСТРОФУ. Если у самолета перед посадкой «заело» шасси и нужно приземлиться фюзеляжем, возникает

лично скользить по льду или снегу. Рулевое управление устроено так же, как у самолета. Оно обеспечивает хорошую маневренность. Аэроса-ни-глиссер очень удобны для полярных стран.

К ВОПРОСУ О ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЯХ КОРОВ. Англичанка-фермерша Нора Джонстон ежедневно вывозит на луг старый Музыкальный инструмент и играет на нем для коров. По ее утверждению, удой молока после этого увеличился на 20 %.