Юный техник 1961-02, страница 19

Юный техник 1961-02, страница 19

НОВАЯ ВЫСОТА

Ua Нижне-Тагильском заводе пластмасс цех, в котором варят ■■ фенолоформальдегидную смолу, занимает четыре этажа. На одном из них вытянулись в длинную «нитку» варочные котлы, составляющие батареи. Возле котлов то и дело останавливаются операторы. Приходится часто замерять температуру, увеличивать или уменьшать подачу греющего пара. Самый ответственный момент наступает, когда смесь закипит. Если смесь переварится — получится продукт низкого качества.

Но вот смола готова. Прежде всего ее надо просушить. Излишек жидкости удаляется в тех же варочных котлах.

Просушенный продукт надо охладить. Его выливают на противни, снабженные двойным дном, в котором циркулирует холодная вода. После остывания толстый слой смолы, не уступающей в твердости чугуну, дробят вручную кувалдами.

Не думайте, что так работают только на этом заводе. Во всем мире принята именно эта технология, тесно связанная с существующими аппаратами периодического действия, трудно поддающимися автоматизации.

Но сегодня на Нижне-Тагильском заводе пластмасс рядом со старым оборудованием и старой, несовершенной технологией действует новая линия, расположившаяся на одном этаже.

Небольшое сооружение (реакционная колонна промышленного типа имеет 6 м высоты и 1 м в диаметре) заменило несколько громоздких варочных котлов. В колонне происходит только варка продукта. Сырье загружается в верхнюю секцию (всего их четыре). Как только продукт заполнит ее, он по наружным трубкам, соединяющим секции, начнет перетекать в нижнюю. Сушат продукт в другом аппарате.

Под влиянием катализаторов и высокой температуры в реакционной колонне протекает реакция поликонденсации (см. ЮТ № 10 за 1958 г.), в результате которой образуется полимерный материал — смола. Из нижней (4-й) секции продукт переходит в сепаратор, где от него отделяют примеси.

Автоматика освободила от необходимости дозировать сырье. Работу людей выполняют более быстро и точно приборы и механизмы. Непрерывный процесс позволяет обходиться одним оператором и одним аппаратчиком.

— А как обстоит дело с сушкой?

— Для этой цели,—ответили инженеры, — мы приспособили теплообменник.

Новый теплообменник снабжен съемной крышкой. Стоит ее поднять, как обнажается трубная решетка с перетоками-выво-дами, играющими роль соединительных калачей. При такой конструкции человек получает доступ ко всей системе труб. Если смола их забьет, трубки можно очистить с помощью дрели.

Так же остроумно решили тагильцы и задачу охлаждения смол. Они отказались от длительного малопроизводительного процесса — разлива смолы на противни. Горячая струя, вытекающая из теплообменника, па

дает на поверхность непрерывно вращающегося валка, наполовину погруженного в воду. Холодная вода подается и в полость валка

JfojtfaJЛьехни&г

вшцхайкиш