Юный техник 1961-02, страница 21

Юный техник 1961-02, страница 21

В свое время теорией, разработанной этим ученым, заинтересовались руководители Научно-исследовательского института пластмасс, где на опытной установке непрерывного действия были получены карбицидные смолы и клеи.

Очередь была за фенолоформальдегидными смолами. Но в институте пластмасс с этой задачей не справились.

По настоянию производственников реакционная колонна совершила путешествие — переехала из Москвы на Урал. Вскоре в ней была получена высококачественная смола. Математическая теория получила на практике полное подтверждение.

Тагильцы столкнулись, конечно, с большими трудностями. В колонне осуществлялась лишь одна стадия непрерывного процесса, а их было три. Люди, мечтавшие о полной автоматизации, не могли мириться с отсталыми способами сушки и охлаждения. Жизнь требовала нового, более совершенного оборудования. Так появились аппараты, легко включившиеся в непрерывный процесс, дополнившие и завершившие его.

За создание и промышленное освоение непрерывного метода производства фенолоформальдегидных смол П. С. Иванов, В. М. Демкин, М. С. Акутин, С. Б. Быхозский, А. Н. Левин, В. И. Мелентьев представлены на соискание Ленинской премии 1961 года.

Г. АЛОВА

могли себе представить, что земляные формы, которые искони делались вручную, начнут вырабатываться механизмами. А сейчас это время уже наступило. На некоторых машиностроительных заводах уже сегодня формовку производят прессы.

Материал для этих земляных форм готовят так: кварцевый песок смешивают с расплавленной смолой, которая склеивает все песчинки. Получается своеобразная пластическая масса, настолько пластичная, что из нее можно выдавливать изделия даже сложной формы. После остывания смола затвердевает — стенка земляной формы напоминает черствую корку. Отсюда и возникло название «корковое литье».

Корковое литье явилось подлинной технической революцией в литейном деле. Исконная оучная операция переведена на поток. Пресс, обслуживаемый одним человеком, выполняет работу нескольких формовщиков.

Мы уже говорили, что фенолоформальдегидная смола не уступает в твердости чугуну. Поэтому литейщики смогли использовать ее и для борьбы с браком.

Случается, что вынутая из земляной формы отливка имеет наружные дефекты: трещины, раковины.

Раньше такие детали браковали и отправляли на переплавку. А теперь поступают гораздо проще: смешивают с жидкой смолой металлические опилки, получают пластичную массу, которой покрывают неровную поверхность. Когда масса застынет, деталь можно обрабатывать так, словно она целиком чугунная. Поверхность ее отлично шлифуется и полируется. Но такой метод применим лишь в том случае, если брак литья не сказывается на прочности изделия.

Мы не рассказали еще о фенопластах Целое семейство этих материалов получают из фенолоформальдегидных смол. Некоторые фенопласты заставили металлургов признать их превосходство над самыми тугоплавкими металлами. Возьмем для примера молибден или вольфрам. Стоит нагреть их до 2,5 тысячи градусов, как эти металлы переходят в жидкое состояние. А теперь представьте, что деталь из этого материала попала в такое положение, когда температура на короткое время поднялась до нескольких тысяч градусов выдержит ли она такое испытание? Конечно нет. А бот фенопласты выходят из него, сохранив прежнюю форму.

2* 19