Юный техник 1961-02, страница 18

Юный техник 1961-02, страница 18

оборот многолетних злако-бобовых смесей. С помощью всех этих приемов улучшается водопроницаемость почвы, а на пути стока воздвигаются бесчисленные препятствия, заменяющие «содранную шкуру» естественного дернового покрова. В то же время в качестве сильного запасного средства перехвата стока создается густая сеть лесных полос, вытянутых поперек склона. На крутых склонах поля нарезаются узкими лентами вдоль горизонталей и между ними воздвигаются во-дозадерживающие валы; такой прием называется ленточным земледелием. Наиболее сильным средством служит террасирование склонов. Наконец, в оврагах и балках производится сплошное облесение, создание илофильтров, плотин, укрепленных перепадов и т. п.

Опыт показал, что нет таких склонов, которые нельзя использовать для земледелия. Но чем менее благоприятны природные условия, тем более сложные меры борьбы с эрозией приходится принимать.

Ликвидация эрозии достигается сочетанием агротехнических, лесомелиоративных и гидромелиоратьвных мероприятий. Нельзя забывать, что защита почв — важная, но все же побочная цель, способствующая достижению главной цели — обеспечению высокой и устойчивой производительности земли. Поэтому мелиорация не должна рассматриваться отдельно от основных сельскохозяйственных работ. Вся система хозяйства строится с учетом особенностей (и опасностей) каждого участка таким образом, чтобы получение наибольшей продукции сопровождалось постоянным повышением плодородия почвы.

Работы по уходу за землей позволяют достигать сразу двух целей: сберечь на полях воду, нужную для растений, и не позволить воде и ветру унести с собой почву. Успех в этом деле требует большого труда и средств. Но главное — он требует любви к земле, заботы о ней. Земля никогда не остается в долгу и труд возвращает сторицей.

СОЛНЦЕ-ЛИНЗА

О том, что когда-нибудь двигатели можно будет питать энергией сфокусированных радиоволн, писал еще в свое время профессор Г. Бабат («ЮТ» № 5, 1-960 г.). Мощность передающей станции можно в принципе сделать сколь угодно большой. Но чтобы питать энергией радиоволн очень отдаленные установки, понадобились бы громадные рефлекторы-антенны. Американец М. Виллинский предложил фокусировать радиолучи высокой энергии с помощью... Солнца. Такая «линза» могла бы отлично, по его расчетам, питать энергией будущие звездолеты (см. первую страницу обложки).

16