Юный техник 1961-02, страница 47

Юный техник 1961-02, страница 47

на которой она произрастала, была густо перемешана с камешками известковых пород, а местами почвы совсем не было, и растительность эта развивалась прямо на осыпающихся обнажениях разноцветных — красноватых, зеленоватых, голубоватых — мергелей и сходных с ними сероватых доломитов. Однако Кор-жинского не удовлетворило туманное объяснение причин существования «каменистой степи» только «особенностями почвы», приводимое Клаусом. Но как же тогда она попала сюда?

По мнению Коржинского, растительность эта представляла «обрывки особенной степной природы», не имея связи с растительностью окружающих территорий. Позднее некоторые ботаники уточнили представление Коржинского и стали видеть в участках «каменистой степи» остатки — реликты — доисторических степей, будто бы несколько тысячелетий назад простиравшихся далеко к северу благодаря существовавшему тогда особенно сухом/ и жаркому климату, мешавшему распространению лесов. К нашему времени климат стал более холодным и влажным, и леса стали наступать с севера на юг, вытесняя травянистую растительность, в том числе и «каменистую степь», небольшие «островки» которой, по-видимому, смогли удержаться только на каменистых обнажениях, где лесам поселяться, вероятно, мешала сухость.

Сначала это объяснение казалось правдоподобным. Но позднее ботаники, работавшие в области Закамья Татарии, то есть в тех же классических местах, где Коржинский впервые подробно описал и назвал «каменистую степь», наблюдали явления, которые сделали распространенное объяснение недостаточным. Обнаружилось, например, что на таких же точно местах, со всеми геми же природными условиями, как и у «каменистой степи», могут прекрасно произрастать и леса; что на одном обнажении может развиваться и существовать «каменистая степь», а на другом таком же, расположенном поблизости, нет ничего даже напоминающего ее; что «каменистая степь» способна в иных случаях развиваться, и совсем не на склонах или обнажениях, а на нормальной почве; наконец, некоторые участки «каменистой степи», значительное число которых было найдено уже после Коржинского, будучи уничтожены распашкой, снова восстанавливались, после того как землю, на которой они существовали, переставали пахать. В то же время на соседних участках, свободных и, казалось бы, вполне подходящих, «каменистая степь» не развивалась.

Естественно было сделать заключение, что для существования «каменистой степи» необходимы были какие-то, пока еще не известные условия, в одних местах имеющиеся, в других от-утствующие. Но какие же это могли быть условия?

РАСТЕНИЯ — ИНДИКАТОР НЕФТИ

Разгадка пришла тогда, когда в области Приуралья, главным ж Татарии и Башкирии, геологи открыли богатейшие ^ы^ ^месторождения.

известно, что нефть, находящаяся иногда на боль-ijy^'H—часто более километра — и прикрытая несколь-г. рных пород различной твердости, высылает на

35