Юный техник 1961-02, страница 48

Юный техник 1961-02, страница 48

земную поверхность газы, которые медленно, но упорно преодолевают мощные толщи горных пород, пропитывая их, просачиваясь зачастую по незначительным трещинкам. Процесс этот очень медленный, но все же нефтяные испарения достигают земной поверхности.

Здесь их можно обнаружить, исследуя состав газов, находящихся в поверхностных слоях земли. Можно открыть их присутствие при помощи люминесцентного анализа (см. ЮТ № 6 за 1959 год и № 2 за 1960 год). Наконец, наличие нефтяных испарений устанавливают по их влиянию на микроорганизмы, живущие в водах близлежащих источников. Несомненно, что нефтяные газы, действуя на живые микроорганизмы, не могут быть безразличны и для организмов крупных, особенно для растений, которые всю жизнь проводят на одном месте, но пока еще влияние их на высшие растения почти никем не изучалось.

Однако когда началась широкая добыча нефти в Башкирии и Татарии, то оказалось, что около всех крупных месторождений нефти на подходящих местах развита типичная растительность «каменистой степи», хотя бы каменистые обнажения, на которых она обычно развивается, и не были ясно выражены.

Ученые сделали вывод, что для существования «каменистой степи» в числе прочих условий нужны именно нефтяные испарения и там, где эта растительность встречается, можно предполагать под ней наличие нефти.

Таким образом, растительность «каменистой степи» может служить индикатором (то есть указателем) нефтяных месторождений. Для обнаружения ее не нужно ни специальных приборов, ни продолжительных исследований — нужно только знать, что она представляет собой, из каких растений образуете! выглядит, а в этом может помочь знание ботаники (с* вкладку VIII).

Поиски нефти в природе — пока дело трудное и всякий метод, который облегчает их, полезен. Ботан тод самый молодой, пожалуй, он самый легкий и 1 еще слабо разработан, и пользоваться им еще толы* За этим методом, несомненно, большое будущее.

АКТЫ НА} \ВС5»КИЙ к VKYSAtfl

ШУМ - СТИМУЛЯТОР РОСТА

В течение долгого времени доктор Токийского университета Намбу пытался доказать, что постоянный шум, которому подвергаются жители современных городов, очень вреден для роста. Он помещал белых мышей на сталелитейный завод, где ежедневно регистрировался шум, равный ста децибелам. Каково же было его разочарование, когда выяснилось, что эти мыши развивались гораздо более полно и гармонично, чем контрольные группы мышей, которые росли в обычных условиях.

36

i