Юный техник 1961-02, страница 50

Юный техник 1961-02, страница 50

лабораторий. В каждой такой лаборатории — свой заданный режим, регулируемый автоматически с диспетчерского пункта.

В еще большей степени, чем вода, растению нужен свет. Но какой интенсивности, какого спектрального состава? В камерах-лабораториях есть и лампы накаливания и лампы дневного света; если надо, включают верхний свет, но можно пользоваться и светом боковым. Один эксперимент требует полной темноты, а другой, наоборот, должен протекать при максимально продолжительном дне.

Есть на станции искусственного климата и свои оранжереи, где растения содержатся не в грунте, а в специальных питательных средах.

Большой светлый зал для опытов сотрудники называют «светлым двориком». Посредине этого зала установлены специальные термостаты — особые баки, наполненные рассолом и соединенные со специальной системой подогрева. Такой бак можно охладить до 0° или нагреть до +40°. Горшок с подопытным растением опускают в бак с рассолом, нагретым до нужной температуры (наземная часть растения остается на уровне верха бака). Меняя температуру и состав питательных веществ и воды рассола, можно наблюдать, как корневая система отзывается на различные условия. А условия, причем самые невероятные, самые неблагоприятные для растения, и есть тот чудесный ключик, с помощью которого ученые надеются открыть многие тайны жизни растения.

t° —253°, А РАСТЕНИЕ ЖИВЕТ

Еще совсем недавно считалось, что минусовая температура, которую выдерживает береза, это —65°. В лаборатории морозостойкости, которой руководит член-корреспондент АН СССР И. И. Туманов, поставили ряд опытов. В течение нескольких недель в специальной установке, где находилась ветка березы, постепенно понижали температуру до —100°. И ветка не погибла! Оказавшись вновь в нормальных условиях, она распустила листочки Потом месячному испытанию подвергли ветку черной смородины. Она выдержала t° —253°.

Ученые делают вывод: растение само борется с морозом, используя свои внутренние резервы; закаляясь, оно приобретает

50