Юный техник 1961-02, страница 53

Юный техник 1961-02, страница 53

Этот опыт нужен ученым, конечно, не для получения уро жая в пробирке, а для изуче ния механизма тех физиологических процессов, которые приводят растение к цвете нию и образованию клубней.

Клетки и ткани, растущие на искусственных питатель ных средах, способны быстро увеличивать свою массу. По смотрите на фото. Так растет ткань лекарственного расте ния дихроа. которое произрастает только в Индии и Китае А у нас в Москве оно в колбе вырабатывает ценное лекарст венное вещество. Ученые на деются, что скоро таким способом, в колбах и пробирках, можно будет получать многие ценные лекарственные вещества. Быстро, дешево и удобно!

В лаборатории изолированных тканей удалось вырастить очень необычным путем обык

МОГУТ ЛИ КОРНИ ЖИТЬ БЕЗ РАСТЕНИЙ И БЕЗ ПОЧВЫ?

Оказывается, говорит кандидат биологических наук А. М. Смирнов, корни томатов, моркови, люцерны, клевера, подсолнечника способны к длительному самостоятельному росту даже тогда, когда они отрезаны от растения и вынуты из почвы. Для этого им надо только дать те вещества, которые они получают от зеленых листьев и из почвы, то есть сахар, витамины и минеральные вещества. Так, витамина В требуется 0,1 мг на 1 л питательной среды, а меди — всего 0,001 мг/л. Корни выращивают в стерильных условиях.

Корни люцерны, томатов и моркови растут в таких условиях более трех лет. Чтобы поддержать непрерывный рост и размножение корней, их каждую неделю пересаживают в свежую среду. Так постепенно открываются ученым физиологические функции корня в жизни растения. Раньше, например, считали, что корень нужен растению лишь для удержания его в почве и усвоения воды и питательных веществ. Сегодня уже можно сказать, что корни способны к самостоятельному синтезу ряда сложных органических веществ: витаминов, ростовых стимуляторов, алкалоидов, органических кислот, аминокислот и т. д. Зная это, можно с помощью корней получать ряд ценных лекарственных препаратов, подобно тем, которые получаются при культивировании различных микроорганизмов на биофабриках.

С помощью метода культуры изолированных корней удалось выявить существование в корнях многих ферментов, или биокатализаторов благодаря которым корни могут легко усваивать без помощи микроорганизмов органические соединения азота, фосфора и серы.

* * *

На станции искусственного климата есть и лаборатория соле-устойчивости, где изучают вопросы, как закалить растения к высокому содержанию солей в почве, то есть сделать их солеустой-чивыми и более урожайными. Конечно, многие сложные вопросы современной биологии одна наука решить не может. Нужны знания и опыт химиков, физиков, микробиологов. Совместные их усилия уже положили начало осуществлению мечты целых поколений — покорить природу, заставить ее служить человеку.

41

новенную морковь. Она выра щена не из семян, а из кле точек корнеплода морковки и родилась тоже в пробирке. Этот новый путь размножения растений может стать путем получения новых сортов.

В этой же лаборатории ра стению задают и другие вопросы