Юный техник 1961-02, страница 52

Юный техник 1961-02, страница 52

и засухе. 6 процессе приспособления происходит значительное повышение засухоустойчивости, то есть растение лучше переносит обезвоживание и перегрев. Под влиянием закаливания происходит глубокая физиологическая пе рестройка растения. А практи ческие результаты следующие

В 1960 году в Чугуевском зерносовхозе Ставропольского края свыше 200 га засеяли закаленным ячменем. Урожай сняли по 18 ц/га, а с контрольных участков, где засевали обычным ячменем, — все го 15 ц/га. Закаленное просо на площади 100 га дало урожай в 20 ц/га, а на контрольном участке — всего 15 ц/га.

Почему же закаленные растения приносят больший урожай в засушливых условиях? Теперь ответ кажется простым.

Закаливание значительно изменяет свойства протоплазмы: она становится более вязкой и эластичной, температура свертывания белков повышается, и потому растение лучше переносит обезвоживание и перегрев. На рисунках 5 и 6 представлены контрольные (5) и закаленные (6) кусты томатов, перенесшие двукратную атмосферную засуху.

Изменяется и обмен веществ. Такие процессы, как фотосинтез, дыхание и ферментативная активность, у них идут более интенсивно, чем у незакаленных. Это позволяет растениям после перенесенной засухи быстрее восстанавливать свою нормальную жизнедеятельность. Кроме того, процессы образования вещества в период засухи у закаленных растений преобладают над процессами распада, что также обусловливает и> более высокую засухоустойчивость и урожайность.

Происходят изменения и в анатомическом строении растений. Размеры клеток уменьшаются, а число устьиц на единицу площади листа увеличивается, что способствует лучшему обмену с окружающей средой. большему поступлению углекислоты и увепичению процесса фотосинтеза. Кроме того, мелко-клетность позволяет растениям лучше переносить обезвоживание. Посмотрите на рисунок на цветной вкладке VI —VII—-размеры клеток и число устьиц у незакаленных и

40

закаленных растений подсолнечника неодинаковы (рис. 1 и 2). В проводящей системе закаленных растений сосуды укрупняются, возрастает их число — вода подается к листьям быстрее. На нижних рисунках (3 и 4) показано микроскопическое строение сосудов у закаленных и незакаленных растений (поперечный срез). У закаленных растений просветы сосудов более широкие.

Закаливать можно семена ячменя, проса, подсолнечника, мягкой и твердой пшеницы кукурузы, томатов, гречихи, сахарной свеклы. Стоимость закаливания зерновых невелика, примерно 35 копеек на 1 ц зерна. Так наука оказывает реальную помощь народному хозяйству.

На станции искусственного климата ученые работают и над 5лемами, которые на

первый взгляд кажутся очень далекими от практики. Для человека, не искушенного в биологии и попавшего впервые в лабораторию старшего научного сотрудника Р. Г. Бу-тенко, все покажется чудом. Еще бы, настоящий кустик картофеля, с корнем, листьями и даже плодами в... обыкновенной пробирке. Но послушаем, что расскажет нам Р. Г. Бутенко.

УРОЖАЙ В ПРОБИРКЕ

В растении каждый орган, ткань и кпетка имеют свою узкую специальность. Одни ткани и клетки делятся и растут, обеспечивая этим рост всего организма, другие снаб жают растекшя питательными Ееществами, третьи передают их другим клеткам. Если клетку, ткань или орган изолировать, отрезать от растения и поместить в пробирку или колбу на искусственную питательную среду, то есть «кормить» их искусственно, то они будут расти и в таких условиях. Выращенные клетки, ткани и органы в отделенном от растения состоянии называются культурой изолированных тканей и органов

На вкладке VI—VII (нижний рисунок) вы видите в пробирке миниатюрные растения рудбекии и картофеля Они выращены из маленькой верхушечной почечки. Рудбекия даже цветет в пробирке, а картофель дает клубни.