Юный техник 1961-02, страница 56

Юный техник 1961-02, страница 56

Профессор Георгий Ильич Бабат в окружении юных техников демонстрирует действие установки для ТВЧ-закалки.

СБЫВШЕЕСЯ—НЕСБЫВШЕЕСЯ

Г. И. БАБАТ

Мемуарные материалы выдающихся людей, так же как и исследования об их жизни всегда noi/чительны. Особенно они поучительны юношам, обдумывающим, с кого делать свою жизнь. Георгий Ильич Бабат был замечательным человеком, блестящим инженером, большим ученым и талантливым писателем. Советские юные техники никогда не забудут, что Г еоргий Ильич был одним из основателей их журнала. В этом и в последиющих номерах нашего журнала мы публикуем отрывки из воспоминаний Г. И. Бабата. Полностью эти воспоминание будут опубликованы издательством «Советский писатель».

Путь человека в наибольшей мере определяют среда и время.

И мне кажется, что, описывая отдельные эпизоды своей жизни, я тем самым смогу дать некоторые материалы к познанию определенной «среды» и «определенно! „ времени».

...Из воспоминаний детства особенно запечатлелся «электротехнический» ящик нашего буфета, ё нем лежали осветительные лампы с перегоревшей нитью, пробки, куски проводов, круги изоляционной ленты, переключатели, штепсельные розетки. Я мог открывать его, когда вздумается, в отличие от запертых на ключ других ящиков, где хранились банки с вареньем, миндаль, изюм чернослив, орехи... Однажды я нашел в «электротехническом» ящике круглую железную коробку. Из нее выходили две пары проводников. Пришлось немало потрудиться, чтобы вскрыть эту коробку при помощи гво дя и ножниц. В коробке оказался пучон изогнутых железных проволок. Расправив этот пучок, я увидел обмотку из тонкой изолированной медной проволоки. Я смотал ее на пустые катушки от ниток и от лент для пишущей машинки. Под тонкой проволокой было несколько слоев вощеной бумаги, а потом еще обмотка также из медной, но уже из более толстой проволоки.

44