Юный техник 1961-02, страница 75

Юный техник 1961-02, страница 75

солеи, а это отличная пища для растений. Клеточный сок растений бывает обычно кислый: корни выделяют углекис

лоту. Кислота разъедает, частично растворяет камни — корни поглощают свой «обед».

Проделайте такой опыт. Наполните цветочный горшок песком, добавьте туда все необходимые для растения питательные вещества, кроме, ну, хотя бы кальция. Положите на дно горшка отполированную пластинку мрамора и посадите растение. Через 2 — 3 месяца выньте пластинку. На ней будет видна четкая, разъеденная корнями сетка. Так растение добывало нужный ему кальций. То же самое произойдет с фосфоритом, если растению нужен будет фосфор, с полевым шпатом и слюдой, если потребуется калий.

Разрушая минералы, растения активно помогают образованию почвы.

САХАР ИЗ КРАХМАЛА

Сделайте из крахмала клейстер, добавьте немного лимонной кислоты и поставьте кипятить. Через полтора часа в колбе будет жидкий кисло-сладкий сироп. Если его выпарить, получится постный сахар. Вместо лимонной кислоты можно взять

клюкву. Долгим кипячением из клюквенного киселя вы получите сладкий клюквенный сироп. Его можно заварить новой порцией крахмала и получить сладкий кисель или уварить сироп до твердой карамели.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ЗОЛЫ

Этот ящик для сбора золы избавит вас от грязи и пыли в комнате. Сделать его очень просто. Необходимо лишь иметь несколько тонких дощечек и металлических пластин. Размеры этого устройства зависят от величины и формы дверцы поддувального отверстия печки.

Весь ящик деревянный, из жести только та часть, лото-

рая вставляется в поддувальную дверцу. Задняя крышка ящика прикрепляется полосками кожи или резины. Защелка изготовляется из упругой часовой пружины. Как сделать все остальное, ясно из рисунков. Во время очистки печки нужно всю золу и шлак сгрести в зольник. Затем верхнюю металлическую

часть ящика вставляют в поддувало печи и лопаточкой сгребают золу в ящик.

69