Юный техник 1961-02, страница 74

Юный техник 1961-02, страница 74

< /

ФИЗИКА — АГРОНОМИИ

Солнце уже сильно греет а дорожка в саду все ни Т^ТШЪ^иЙМ как не подсохнет. Вот тут и !•),( )Дм(Si, вспомните физику. Возьмите ДО.уJj (1Л\ J / Hj грабли и пробороните дорожну |l]|M| И/ (»у получше. Она начнет подсыхать •' 11 ' * '* буквально на глазах. Что произошло? Все дело в капилля- Боронованием вы разрушили pax — тончайших канальцах, капиллярную систему, и до-образовавшихся в уплотненной рожка быстро просохла и со-почве. По капиллярам вода все грелась. Пс этой же причине время поднимается из глубины весной боронуют поля. в глу-на поверхность почвы. Поэто- бине почвы сохраняется влага, му-то дорожка и сырая. А сол- которая понадобится растени-нечное тепло тра'ится на ис- ям. Кроме того, почва быстрее парение воды — поверхность согревается, можно раньше на-дорожки остается холодной. чинать сев.

„НАДПИСЬ" НА ТРАВЕ

Лучше такие «надписи» получаются на участках с бедными почвами, с чахлым травяным покровом Наметьте палкой крупные очертания букв и посыпьте эти места аммиачной селитрой из расчета 50 г на квадратный метр. Обильно полейте удобренные места, но так, чтобы вода не растекалась за их пределы. Пройдет 15— 20 дней, и на фоне бледной растительности вы увидите четкую надпись, выделяющуюся темной и яркой окраской зелени. Она сохранится все лето.

Зеленые рисунки, например из всходов озимых, вы, возможно, наблюдали на полях, где неравномерно были разбросаны удобрения.

СОЛНЦЕ-ХУДОЖНИК

Лист растения — это своеобразная лаборатория, в которой из воды и воздуха под действием солнечной энергии происходит образование органического веществл — крахмала. Убедитесь в этом сами.

Оберните светонепроницаемой бумагой крупный лист. Через два дня сорвите его и обесцветьте — опусти~е в кипяток, а затем в спирт. Кап

ните на лист йодным раствором, и если фиолетового окрашивания не получится — значит, крахмала в листе нет. Другой лис! закройте бумагой с вырезанным на ней рисунком. Через день-два обесцветьте лист, а затем подействуйте на него йодным раствором. На почти белом листе вы увидите четкий фиолетовый рисунок: это солнце нарисовало его крахмалом.

КАК РАСТЕНИЯ „ГРЫЗУТ" КАМНИ

Тот, кто любит наблюдать природу, нередко видел растения, растущие на камнях. Например, лишайники или забро

шенная случаем на каменистый склон сосна, березка. Чем они питаются? В минералах содержится немало всевозможных