Юный техник 1961-04, страница 4

Юный техник 1961-04, страница 4

т

В. БОРИСОВ

11: m: 11 м л: ш\ шл t1 ю

выходи

НА ПОСТРОЙКУ МОЛНИЕОТВОДОВ!

|/онечно, не каждый сознается даже самому себе, что боится грозы. Больше того, некоторые ребята во время грозы проявляют излишнюю храбрость, хотят показать, что им «все нипочем*. А между тем делают они это напрасно.

Гроза действительно представляет серьезную опасность для человека. Гроза страшна не ливнем, не мощными раскатами грома. Гроза страшна молнией.

Молнии бывают причиной пожаров, разрушений зданий, гибели людей и животных, нарушений работы электрических установок и т. д. Особенно большие убытки причиняют разряды молний в сельской местности, где строения в основном выполнены из легковоспламеняющихся материалов и не имеют специальных молниезащитных устройств.

Что такое молния, вы, конечно знаете. Это мощный электрический разряд в виде длинной искры.

Образование электрических зарядов в грозовых облаках связано с очень сложными процессами в атмосфере воздуха и прежде всего с испарением влаги с земли, конденсацией ее паров в верхних слоях атмосферы, где температура воздуха намного ниже, чем у поверхности земли, и действием воздушных потоков. Наиболее интенсивное испарение влаги наблюдается в летнее время, когда солнце сильно прогревает землю.

Возникающие в тучах электрические заряды постепенно накапливаются и при превышении некоторой предельной величины, как прорвавшаяся плотина, стремятся «разрядиться». Если такой разряд происходит между тучами, он не приносит вреда людям, если же между тучей и землей — тогда возможны несчастные случаи.

Чаще всего молния поражает те сооружения, где слой воздуха между тучей и этими сооружениями меньше. Это высокие здания, колокольни, мачты, деревья. Причем из двух сооружений одинаковой высоты, но выполненных из различных материалов, например из стали и дерева, молния поражает сооружение из стали. Это и понятно, ведь металл хорошо проводит электрический ток, а будучи соединен с землей, он дает возможность зарядам тучи быстрее соединиться с зарядами в земле.

Так происходит поражение человека

шаговым напряжением.