Юный техник 1961-04, страница 7

Юный техник 1961-04, страница 7

Расчета зоны защиты при таком способе проводить не надо Если здание широкое (более 8—10 м). то, помимо прокладки молниеприемника над коньком, устройте дополнительные мол-ниеприемники по карнизам крыш. У торцов здания все мол-ниеприемники объедините вместе и присоедините к одному об тему заземлителю.

Наиболее просто выполняется защита зданий с железной крышей. Никаких специальных молниеприемников в этом случае не нужно: их роль выполняет сама крыша. Надо только ее заземлить. Присоедините токоотводы по углам здания к крыше и закопайте вторые концы в землю. А если еще по верхнему контуру дымовых труб вы проложите металлические кольца и соедините их с крышей, то и трубы будут в безопасности.

Однако одной защитой от прямых ударов не исчерпываются все неприятности, которые может причинить молния.

В настоящее время большинство сельских зданий электри- и радиофицированы. Электросеть, как правило, прокладывается открыто. Провода подвешиваются на деревянных опорах. Такие линии имеют большую протяженность и подвержены ударам молний во время грозы. В случае такого удара по линии и по всем вводам, присоединенным к ней, в здания проникают заряды молнии, опасные для жизни людей. Такое явление называют «заносом высокого потенциала по проводам». Если в момент удара молнии в линию человек коснется электро- или радиопроводов, то он может получить сильный электрический удар

Можно ли заранее предостеречься от такого «заноса»? Для этого надо заземлить крюки изоляторов на здании и ближайшей опоре. Один конец железной проволоки диаметром 5—б мм присоедините к крюкам, а другой проложите по стене (или опоре) и закопайте в землю (см. рисунок). Для большей эффективности защиты верхний конец проволоки надо выпустить с таким расчетом, чтобы между ним и проводом линии, укрепленным на изоляторе, осталась воздушная прослойка в 5—8 мм Она будет гараитировать изоляцию линии, имеющей низкое напряжение, и легко создаст путь для движения тока молнии в землю. Если на здании есть молниеотвод, то его заземлитель может быть использован и для защиты от «заноса».

Мы рассказали о простейших способах защиты зданий в сельской местности от молнии. А как должен вести себя человек, если гроза застанет его в лесу или в поле? Прежде всего ни в коем случае не прятаться под высокими деревьями, с большой лиственной кроной. Вы уже знаете, что молния поражает как раз высокие деревья. Если человек стоит, прижавшись к дереву, то при поражении его молнией она будет двигаться по стволу к корням и «перескочит» на человека. Если человек отошел от дерева на 1—2 м, то и в этом случае он может быть поражен за счет так называемого шагового напряжения, возникающего при «растекании» тока молнии в земле и сильнодействующего вблизи дерева (см. рисунок на стр. 2).

На 8—10 м, но не ближе человек может подойти к высокому дереву во время грозы. Укрывайтесь от дождя под низкими деревьями!

В открытом поле опасно «прятаться» под одиноко растущим деревом и оставаться во весь рост.

7