Юный техник 1961-04, страница 10

Юный техник 1961-04, страница 10

COItETCKAH IIA.VKA ОДЕРЖАЛА ПОКУЮ ЬЛ11СТАТ1:Л1»11Л10 НОЫЦЗ!

9 марта был запущен и вместе со своими пассажирами — собакой Чернушкой, морскими свинками, мышами, насекомыми — благополучно вернулся из космических далей четвертый советский корабль-спутник.

Этот спутник на 100 кг тяжелее своих предшественников и в 56 с лишним раз тяжелее первого искусственного спутника Земли! Сравнение говорит само за себя. Ведь каждому ясно, что чем тяжелее

Уцеховский поднимает лежащий рядом с трактором переносный прожектор. Он напоминает детский пистолет. В ручке его щелкает выключатель, и на полу появляется светящийся кружок. Он едва заметно дрожит — перед источником света в прожекторе находится обтюратор. Вращаясь со скоростью нескольких сот оборотов в минуту, он создает пульсацию светового потока. Реле отзывается лишь на пульсирующий свет. Это сделано специально, иначе реле реагировало бы на случайный свет от фар или даже просто на солнечные лучи.

Светящийся кружок перескочил с пола на корпус трактора, запрыгал на выпуклом стекле передней фары. Тотчас же ожил мотор. Колеса дрогнули, трактор двинулся вперед, затем, подчиняясь световому лучу, сделал один поворот, второй и вернулся на прежнее место.

Получив электрический сигнал, распределительные реле своими контактами замкнули цепь питания ходового мотора. Мотор начинает работать, если свет падает на оба фотореле сразу или только на одно из них. Но в последнем случае работает только одно распределительное реле правого или левого поворота, в зависимости от того, какой освещен фотоэлемент. Работающее реле через свои контакты подает команду в цепь, в которую включено специальное реле поворота. Таких реле два — правого и левого поворота. Включаются они поочередно, в зависимости от освещенного фотоэлемента. С реле поворота напряжение подается на мотор поворота.

Но вот поворот окончен. Луч света снова падает на оба фотореле. В действие вступает реле прямого хода. Оно меняет в якоре мотора направление тока, мотор начинает вращаться в противоположную сторону и выводит колеса снова в центральное положение. Трактор опять идет по прямой.

Потеряв луч, трактор останавливается и начинает гудеть. Однако распределительные реле отрегулированы с замедлением на срабатывание. Сделано так для того, чтобы случайное пересечение луча, передающего команды, не влияло на работу трактора. Благодаря замедлению распределительные реле не успевают реагировать на кратковременное исчезновение луча.

Модель светоориентирующегося трактора создана Алланом Алексеевым и Виктором Ивановым, учащимися технического

8