Юный техник 1961-04, страница 13

Юный техник 1961-04, страница 13

jjuetuicu

ТУРБИНЫ-ГИГАНТЫ

Инженер Б. БИДУЛЯ

Давно ли самой мощной электростанцией в Европе был Днепрогэс? А сейчас на Волге уже работает Сталинградская ГЭС, мощность которой в три с лишним раза больше мощности Днепрогэса. На Енисее строится Красноярская ГЭС, мощность которой будет 5 млн. квт, то есть почти семь с половиной Днепрогэсов.

Но знаете ли вы, что на всех гидроэлектростанциях Советского Союза вырабатывается только около 20% всей электроэнергии, получаемой в стране, а свыше 80% вырабатывается на тепловых электростанциях? Основной двигатель современной энергетики — паровая турбина.

Газовая турбина, которая по своей природе тоже является

Рис. А. ЛЕБЕДЕВА

«всеядным» двигателем, пока может работать только на керосине, солярке, мазуте и природном или искусственном газе. Двигатель внутреннего сгорания еще более требователен — он работает только на высокосортном жидком или газообразном топливе.

В топках же паротурбинных установок может сжигаться любое, самое низкосортное топливо (например, бурый уголь или торф) и даже древесные опилки, лузга от подсолнечника или проса.

Гидравлические турбины, приводимые в движение энергией воды, используют энергию самого дешевого «топлива», которое не нужно ни добывать, ни перевозить с места добычи к электростанции.

судил его авторам Малую серебряную медаль. А в Ленинграде на выставке в залах Дома культуры недавно появился новый экспонат. Уверенно раздвинув соседей, заняла угол у окна большая модель атомохода «Ленин». Сбоку у нее узенькая металлическая пластинка. На ней выдавлены буквы «РУМ» — радиоуправляемый механизм. Этот механизм судостроительный кружок приобрел специально для атомохода «Ленин». Управлять плавающей моделью можно с берега.

Толе Прокофьеву механизм не нравится. Большой, неудобный, считает юноша. В журнале «Радио» он разыскал другую схему радиоуправляемого устройства, как ему кажется, более компактную. Он решил осуществить ее.

Начал Толя с изготовления передатчика. Теперь на помощь ему пришли будущие монтажницы Люба Дудкина и Белла Бо-лотовская. Втроем они выполнят эту работу намного быстрее. Когда же радиоуправляемое устройство будет готово, его установят на чью-нибудь модель. Чью? Это пока неважно. Главное, что обязательно установят. Найти практическое применение всему, что делается в кружке, — это правило всегда

соблюдается. _

И. ПОДГОРНЫЙ (Ленинград)

11