Юный техник 1961-04, страница 15

Юный техник 1961-04, страница 15

лее 40% тепла, получаемого от сжигания топлива.

Вот почему в текущей семилетке большая часть электростанций оснащается мощными паровыми турбинами.

Современная тепловая электростанция — это огромный завод по производству электроэнергии с добрым десятком цехов и сложным оборудованием, состоящим, помимо турбин и котлов, из нескольких десятков насосов и тепло-обменных аппаратов, сотен метров различных трубопроводов и т. п.

Недавно закончено проектирование и скоро начнется сооружение под Москвой новой тепловой электростанции мощностью 2 400 тыс. квт, равной по мощности Сталинградской ГЭС. На ней будут установлены паровые турбины мощностью 300 и 600 тыс. квт. За сутки в топках этой станции будет сжигаться свыше 14 с половиной тыс. куб. м природного газа, который будет подводиться по специально сооружаемому газопроводу. При работе на мазуте за сутки ее топки будут пожирать свыше 12 тыс. т мазута, то есть больше 240 железнодорожных цистерн. Через конденсаторы паровых турбин такой станции за час будет проходить около 300 тыс. т охлаждающей воды. Вот какие гиганты будут строиться в семилетке!

Как работает паротурбинная установка? (См. вкладку II—III.)

Насос, приводимый в движение электромотором или вспомогательной паровой турбиной, повышает давление воды до нескольких десятков, а в новых установках — до нескольких сотен атмосфер и подает ее в паровой котел (этот насос называют питательным, потому что он пи

тает котел водой). В котле происходит нагрев воды до температуры кипения, ее испарение и дальнейшее повышение температуры пара (его перегрев). Из котла перегретый пар с давлением 90—300 атмосфер и температурой 500—600° по трубопроводам поступает в паровую турбину Процесс превращения энергии в паровой турбине происходит так же, как и в газовой (см. ЮТ №11 за 1960 год), только здесь носителем энергии является не газ, а водяной пар. Ротор паровой турбины приводит во вращение ротор электрического генератора. Отработанный пар, имеющий температуру 25—30°С и давление намного ниже атмосферного (20—30 мм ртутного столба), через выхлопной патрубок турбины направляется в специальный теплообменный аппарат — конденсатор.

В конденсаторе пар, попадая на холодные стенки трубок, внутри которых течет охлаждающая вода, превращается в воду — конденсат, и снова подается насосами в котел.

В конденсаторе мощной паровой турбины каждый час охлаждаются сотни тонн отработанного пара. Тепло, выделяемое паром при конденсации, уходит с охлаждающей водой. Выбрасывается львиная доля тепла, получаемого водой в паровом котле. Поэтому кпд получается очень низким. Чтобы хоть частично использовать это тепло, в конденсатор турбины направляют только 65—70% всего пара, подведенного к турбине. Остальную часть направляют в специальные регенеративные подогреватели 6, в которых он подогревает воду — конденсат, — питающую паро

13