Юный техник 1961-04, страница 14

Юный техник 1961-04, страница 14

В декабре прошлого года на харьковском турбинном заводе имени С. М. Кирова была изготовлена и прошла заводские испытания первая паровая турбина сК-300-240» мощностью 300 тыс. кет. И а снимке: паровая турбина на испытательном стенде.

С этой точки зрения водяная турбина — самый выгодный двигатель. Но для работы гидротурбин требуется сооружать огромные плотины. Строительство гидроэлектростанций обходится в 2—3 раза дороже строительства тепловых электростанций той же мощности. И строятся ГЭС значительно дольше, а водь наша промышленность с каждым годом требует электроэнергии все больше и больше.

У паровой турбины нет кри-вошипно-шатунного механизма. Это позволяет делать высокооборотные турбины со скоростью вращения ротора 3 тыс. оборотов в минуту и больше. Рабочий процесс турбины не периодический, как у двигателя внутреннего сгорания, а непрерывный. Все это дает возможность получать в паро

вой турбине огромные мощности при сравнительно небольших размерах и весе. Советские инженеры уже разработали проекты паровых турбин мощностью 500, 600 и 800 тыс. квт.

Одна только паровая турбина мощностью 800 тыс. квт будет вырабатывать в 1,2 раза больше энергии, чем Днепрогэс. Но и этого мало. Уже создаются проекты гигантских паровых турбин мощностью 1 млн. квт.

Паровая турбина может непрерывно, без остановки на ремонт, работать целый год. Наконец, современные паровые турбины имеют такой же высокий кпд, как самый экономичный тепловой двигатель — двигатель внутреннего сгорания. Они позволяют превращать в электроэнергию бо

12