Юный техник 1961-04, страница 12

Юный техник 1961-04, страница 12

327 млрд. квт-ч электроэнергии намечается выработать в стране в 1961 году. Этого количества энергии могло бы хватить для того, чтобы элентровоз «ВЛ-23* прошел расстояние по орбите Земли 65 раз.

ЦИФРЫ ТРЕТЬЕГО ГОДА СЕМИЛЕТНИ

замечательная школа — школа терпения, выдержки и упорства. Экзамен они выдержали. Третий вариант схемы был признан, наконец, удовлетворительным.

Борис Глифанов взялся за оборудование механической части. Он установил на шасси автомобиля основной ходовой мотор. Затем принялся собирать рулевой механизм. Детали крохотного редуктора выточили по его эскизам ребята из кружка токарей. Люба Борисова монтировала схему. Переключатель — самый ответственный узел — Валентин Трусов собирал сам.

Когда радиотехники закончили работу над программным управлением, у слесарей был готов кузов автомашины. Вот он, блестящий, стоит на столе. Трусов поднимает кузов и осторожно надевает на шасси — автомобиль готов. В Доме культуры тихо, пустынно, занятия уже окончились. Ребята осторожно выносят модель из помещения кружка. Люда открывает перед ними одну дверь, вторую, третью. В большом танцевальном зале они осторожно опускают модель на пол.

Чести пустить автомобиль в первый пробег предоставляется руководителю кружка. Александр Моисеевич наклоняется. Снизу под шасси щелкает тумблер, и сразу загораются лампочки, слышится шум редуктора — модель ожила. Вот она трогается с места. Ребята на цыпочках бегут вслед за ней. Но вдруг модель замедляет ход, начинает делать поворот и... останавливается. Снова и снова пытаются они запустить машину, но каждый раз на повороте движение прекращается.

Переход от одного движения к другому, от прямой к повороту зависит от скорости вращения моторчика, работы переключателя и скорости хода. Соотношение между ними пришлось подбирать опытным путем. Радиотехники что-то «колдовали» над моделью, меняли батарейки — источники питания, а когда замирала в Доме культуры жизнь, бежали в танцевальный зал. И однажды модель не остановилась. Она плавно описала дугу, затем вторую, третью — восьмерка получилась. Автомобиль точно выполнял заданную программу.

Если вы будете в Москве, обязательно зайдите на Выставку достижений народного хозяйства СССР. Там в павильоне Трудовых резервов вы увидит? эют «.втомобиль. Совет выставки при-

10