Юный техник 1961-04, страница 11

Юный техник 1961-04, страница 11

корабль, тем разнообразнее его оснащение, тем больше в нем можно создать удобств для будущих космонавтов.

Основной целью запуска четвертого корабля явилась дальнейшая отработка конструкции космических кораблей и установленных на них систем, обеспечивающих необходимые условия для полета человека.

Замечательный полет четвертого корабля-спутника и его успешное приземление — новый грандиозный шаг на пути дальнейшего покорения космического пространства. Теперь уже близок день, когда наша Родина будет провожать в космический полет своего отважного сына.

училища № 4, и Вячеславом Паршиным из технического училища № 8. Правда, эти ребята уже покинули стены своих училищ, но ни один из них не расстался с радиокружком.

Если быть точным, то они разработали и смонтировали лод руководством инженера Ю. Рыжой лишь управляющее устройство трактора. Вся же механическая часть выполнена членами слесарно-механического кружка.

Со слесарно-механическим дружба у радиотехников давняя и тесная. Они часто приходят друг другу на помощь. Так получилось и когда в слесарно-механическом кружке решили изготовить модели современного автомобиля.

— Сделайте его управляемым по радио, — попросили слесари радиотехников. Но те в это время были увлечены программным управлением. Они искали какой-нибудь станок, чтобы заставить его работать по заранее заданной программе.

— Зачем вам автомобиль, управляемый по радио? — спросил как-то Александр Моисеевич Уцеховский у слесарей. — Такие модели сейчас делают всюду. Хотите, чтобы ваш автомобиль двигался самостоятельно, по заранее заданной программе?

Предложение слесарям понравилось. Радовались и радиотехники — теперь у них было для чего разрабатывать программу.

Один из ленинградских заводов передал кружку большую партию списанной аппаратуры. Среди списанных деталей оказался шаговый искатель. Его-то и решили ребята использовать в схеме. Вместе с руководителем кружка они продумали расположение отдельных узлов и связь между ними.

— Не пойдет у вас автомобиль, — сказал Уцеховский, когда ребята принесли схему на очередное занятие. — Посмотрите, вот здесь источники тока у вас замыкаются. Система работать не будет.

Молодые конструкторы поняли свою ошибку. Обидно, конечно. Но что поделаешь? Все пришлось начинать заново. Второй вариант тоже был отвергнут. Расчеты показывали, что осуществлять поворот одновременно с включением мотора машине не удастся. Нужен был второй источник питания. Однако нижняя часть машины уже была готова, а размеры не позволяли поставить вторую батарейку. Надо было что-то придумать. И снова ребячьи головы склонились над чертежами. Это была

9