Юный техник 1961-04, страница 9

Юный техник 1961-04, страница 9

фото фр-/

Распреуе-лигелтыи

ре лл

жодобею моюро

ршлш

прямого кода

резервов. Ее получили члены радиотехнического кружка за модель светоориентирующегося трактора. Не слышали о таком?

Представьте себе бескрайные целинные просторы. Долго трактору идти от одного конца огромного поля до другого. Вот один из них показался на горизонте. Следом за ним, чуть в стороне, стал виден второй, затем третий (см. 1-ю страницу обложки). Медленно тянется время. Наконец тракторы подходят вплотную к вам. Первый чуть замедляет ход, тракторист перебрасывает рычаги, и огромная стальная махина начинает поворачиваться. За первым приступает к повороту второй. Но что это? Кабина его пуста. Нет тракториста и на третьем тракторе. Машины движутся сами, все три, послушные воле одного человека — тракториста, сидящего на первом тракторе.

Таких тракторов еще нет. Однако устройство, с помощью которого один человек может управлять несколькими машинами, существует. Создали его будущие рабочие, учащиеся ленинградских технических училищ. Мне показали это устройство.

Небольшая светло-зеленая машинка. Внешне она напоминает электротрактор. Наверху блестит никелем узорная ферма. Она поддерживает кабель, по которому поступает к моторам электрический ток. Спереди и сзади фары. Передняя точно в центре, задняя сдвинута влево.

Та, что впереди, предназначена для улавливания луча света которым Трактору подаются команды. Пойманный фарой луч падает на установленные за ней внутри корпуса два фотоэле-мента (Ф-1 и Ф-2). Под влиянием света в цепи фотоэлементов возникает ток. Через переходный конденсатор он передается на усилители. В модели трактора роль усилителя исполняет одна лампа — двойной триод 6Н9С. С усилителей через фотореле команда подается на распределительные реле, а затем на исполняющие механизмы.

7