Юный техник 1961-04, страница 8

Юный техник 1961-04, страница 8

ПЕСНЯ СЛОЖЕНА ПРО НИХ

Вот эти pytcu, руки молодые Руками золотыми назовет../4

— Мы ознакомились со схемой, — сказала Белла Болотов-ская, подойдя к столу руководителя кружка.

— Всё поняли?

— Ничего не поняли, — смущенно улыбнулась Белла и покосилась на подругу. Но Люба Дудкина продолжала серьезно смотреть на схему.

— Нет, почему же! Кое-что поняли, — возразила она.

Руководитель кружка задумался. Потом взял со стола две

металлические пластинки и протянул их девушкам.

— Кое-что... Ну, тогда попробуйте начать монтаж. Вот шасси. Детали устанавливаются на лицевой стороне. — Александр Моисеевич Уцеховский достал из шкафа большой ящик с деталями. Откуда-то из-под низа вытащил два белых кружка. — Вот вам ламповые панельки. Если отверстия в шасси не подойдут, рассверлите. Для приемника нужны фарфоровые панельки. Пластмассовые для этого аппарата не годятся. Они вызывают большие потери.

Первая работа, — сказал мне Уцеховский, когда девушки отошли. — Они недавно пришли к нам. Из четвертого технического училища. А вон — видите того паренька в синем свитере? — Толя Прокофьев. В прошлом году он окончил среднюю школу и теперь работает слесарем на машиностроительном заводе. Но связи с кружком не теряет. Его увлекла проблема управления на расстоянии. Он мастерит передатчик. А сборку приемника мы поручили девушкам.

Каждый год кружковцы выбирают какую-то одну ведущую тему. Сегодня это управление на расстоянии, в прошлом году было программное управление, а еще раньше — автоматика с применением фотоэлементов.

Кто из вас не знает о Всемирной выставке в Брюсселе? Там было собрано все лучшее, передовое из созданного человечеством. Почетными наградами были отмечены важнейшие открытия, самые лучшие станки и модели. Одна бронзовая медаль выставки пришла в Ленинград, в Дом культуры трудовых

При приближении сильной грозы лучше всего укрыться в небольшие овраги (туда же нужно угнать скот) или спрятаться за большие камни, в канавы или просто лечь на землю.

Более подробно о молнии и защите от нее можно прочитать в таких книгах: 1) И. С. С т е к о л ь н и к о в, В. Н. Борисов, И. Г. Смирно в, Грозозащита зданий и сооружений в сельской местности. Изд-во Министерства коммунального хозяйства РСФСР, 1957 г 2) И. С. С т е к о л ь и и к о в, Изучение молнии и грозозащита Изд-во Академии наук СССР, 1955 г.

6