Юный техник 1961-04, страница 5

Юный техник 1961-04, страница 5

J Схема крепления провода * ------на стержневом молниеотводе.

фб-Ш

\

^ W VI

Зная это свойство металла, люди использовали его для защиты сооружений от ударов молнии.

Легко поражает молния строения, расположенные у озер и рек, окруженных высокими горами. Объясняется это тем, что скалистые поро-^jjiipffi^l ды плохо проводят электрический ток, и молния ' «выбирает» более влажные места для соедине-^ ния с землей.

Разряд молнии сопровождается большими токами, хотя и малой продолжительности (тысячные доли секунды). Как правило, токи молнии бывают величиной в 10—20 тыс. ампер, а иногда в 200 тыс. ампер и даже больше. Вот почему так ярко вспыхивает, молния — частицы воздуха сильно нагреваются в канале молнии, вот почему загораются здания. Поражая деревья и здания, ток молнии разрывает стволы, разрушает трубы, стены.

Как защитить сооружения от разрушительной силы молнии?

Люди научились это делать при помощи специальных устройств — молниеотводов.

Основные части молниеотвода: молниеприемник, токоотвод и заземлитель. ААолниеприемник принимает на себя молнию, а токоотвод через заземлитель «направляет» ее в землю.

Если юные техники сел возьмут пол свой контроль защиту школ, больниц, клубов, домов от разрушительного действия молний, они принесут большую пользу Родине.

Как правильно сооружать молниеотводы? Оказывается, что молниеотвод или другое хорошо проводящее ток высокое сооружение не только обеспечивает «отвод» тока молнии в землю, но и образует вокруг себя некоторую зону защиты. Все, что находится внутри этой зоны, «закрыто» от поражения молнией. У простейшего молниеотвода в виде вертикального стержня зона защиты имеет форму конуса с вершиной в верхней точке молние-приемника. Угол между образующей конуса и перпендикуляром, опущенным из этой точки к земле, равен 50°, а между образующей конуса и поверхностью земли — 40°.

Чтобы установить простейший молниеотвод на крыше здания, например на крыше школы, прежде всего на коньке дома укрепляют деревянный брусок диаметром 10—12 см. Длину его подбирают так, чтобы в зону защиты вписывалось все здание.

Расчет высоты можно произвести графически. Зная размеры здания (длину, ширину и высоту), вы в масштабе наносите его контуры на бумагу и под углом в 40е от поверхности земли проводите линию с таким расчетом, чтобы она проходила немного выше контура здания. При установке одного молниеотвода на крыше лучшим местом для него будет середина крыши Поэтому графическое построение зоны защиты можно производить только для одной половины здания.

По бруску стойки молниеотвода прокладывается стальная (железная) проволока диаметром 5—7 мм. Через каждые 80— 100 см она закрепляется скобками Верхний конец проволоки выпускается выше бруска на 200—300 мм и скручивается, как показано на рисунке. Это молниеприемная часть устройства

3