Юный техник 1961-04, страница 90

Юный техник 1961-04, страница 90

Домой из отпуска я привез не только своих первенцев, но и целый чемодан замечательного «мусора». И с тех пор вот уже два года редкий из свободных вечеров я не занимаюсь своим любимым делом.

За желудями пошли в работу грецкие и кедровые орехи, арахис и миндаль, косточки урюка и сливы, почки вербы и шляпки репейника, колючки, ветки, сучкй... И соответственно характеру материала появлялись все новые и новые существа, некоторых из них вы видите на этих фотографиях.

У маленького тушканчика, к примеру, тельце из арахиса, ушки из тыквенных семечек, лапки — кедровые орешки, а хвостик из почки вербы.

Самодовольный художник, фотография которого дана в заголовке, получил свою блузу из грецкого ореха, брючки дудочкой — из тонких длинных желудей, а толстую подошву своих модных ботинок — из кусочков сосновой коры.

Музыкант-ударник, так же как и художник, сделан в основном из грецких орехов, а роскошные барабаны — из срезов березовых сучков различного диаметра.

Дон-Кихот и Санчо Пансо выполнены целиком из желудей разных размеров, а олень — из комбинации грецких орехов и миндаля. Хобот слона и его тело — большую шишку — я нашел на берегу Черного моря.

При помощи каких инструментов создаю я своих «героев»?

Инструмент примитивный: нож перочинный, лобзик и тюбик клея «БФ-2». Остальное — это фантазия.

Да, чуть было не забыл. Увлекшись рассказом о «лесной миниатюре», я забыл сказать несколько слов о себе.

В 1948 году я окончил Московский архитектурный институт и с тех пор работаю в проектном институте над созданием типовых проектов больниц. Вот, пожалуй, и все о своем «коньке» н о самом себе.

Главный редактор В. Н. Болховитинов

Редакционная ноллегия: В. Г. Борисов, С. А. Вецрумб, А. А. Дорохов, Л. Д. Киселев (отв. секретарь). И. П. Кириченно, Б. Г. Кузнецов, И. К. Лаговский, Л. М. Леонов, Е. А. Пермяк,

Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев

Художественный редактор С. М. Пивоваров

Технический редактор В. А. Волынцсва

Адрес редакции: Москва. Центр, ул. Богдана Хмельницкого. 5. Телефон: К 0-27-00, доб. 5 59 (для справок): 2-40; 2-41: 3-81; 6 59.

Рукописи не возвращаются. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

T01550. Подп. к печ. 23/111 1961 г. Бум. 84 х 1081/,0. Печ. л. 2.9 (4.7). Уч.-и^ч л. 5.5. Тираж 250 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 99.

Типография «Красное знамя* изд ва «Молодая гвардия^.

Москва А 55. Сущевская. 21.