Юный техник 1961-04, страница 87

Юный техник 1961-04, страница 87

JT'u

СТЭОИ

Жл гя*

ПОЕДЕМТЕ С НАМИ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!

К городе весна в разгаре: бегут мутные ручьи, снег на крышах напоминает слоеную яблочную пастилу, тараторят воробьи. Редкие в ранний час прохожие удивленно оглядывают лыжников-туристов. Кто-то ехидно замечает:

— В рюкзаках снежок везете? Берите побольше, не хватит.

Добираемся до Савеловского вокзала, садимся по традиции в третий от начала вагон. Лыжников сегодня меньше, чем зимой, но все равно достаточно. Лыжи на полу, между скамеек, на верхних полках. Рюкзаки гроздьями виснут на крюках.

Минут за пять до отхода поезда раздается возглас: «Михалыч идет!»

К нам пробирается Николай Михайлович Губанов, душа и организатор наших походов, заслуженный мастер спорта. Это энергичный, жизнерадостный человек, с вечно юной душой, хотя ему уже перевалило на девятый десяток. «Наш старший комсомолец», — называет его молодежь.

Поезд трогается.

На станции Турист почти нет снега. С платформы спускаемся в овражек, где зимой обычно надеваем лыжи. Сейчас мы делаем это значительно дальше.

По снежному насту идем на «Эльбрус». Ему, конечно, далеко до знаменитого тезки, он не воспет поэтами, но мы его любим не меньше. Надо только посмотреть, какие дали открываются с его круглой вершины, как искрится и синеет последний снег на крутых северных склонах, надо полной грудью вдохнуть весенний воздух, вгглянуть на синее-синее небо с нашего «Эльбруса».

...Слегка присесть, палки назад — и вниз. Хочешь — прямо, хочешь — зигзагами, а бывает, что и кувырком.

Здесь мы не задерживаемся. Пока еще не липнет снег — дальше, на Парамоновские овраги. Поднимаемся по лесной до-

В результате жеребьевки премии — годовые подписки на журнал — получили следующие читатели:

1) Ю. ВОТИНЦЕВ (ст. Яр Удмуртской АССР); 2) А. ГА-ЛИЧСКИЙ (г. Северодвинск Архангельской обл.); 3) A. EPOLU-КИН (Карельская АССР, пос.

Ладва); 4) А. САГИНГАЛИЕВ (г. Гурьев Казахской ССР).

Правильные ответы прислали также В. БОРИСКИН из г. Троицка Челябинской области, Алла АНДРЕЕВА из Москвы, В. ИВАНОВ из Саратова, ленинградец О. БУЛЬ и другие читатели.

77