Юный техник 1961-04, страница 85

Юный техник 1961-04, страница 85

нять самого себя? Задумывались ли вы о том, сколько весит удар боксера? На все эти вопросы и еще на 96 других вы получите ответ, прочитав книгу А. Дорохова «Серебряный бегун», вышедшую в 1960 году в Детгизе.

Спорт — это своеобразная наука. И, как у каждой науки, у спорта есть свои правила, свои полезные советы для начинающих. Как правильно дышать, как научиться плавать и грести, ездить на велосипеде, много и быстро ходить и так далее. Вот некоторые из них.

Учись ходить правильно. Не волочи ноги, делай большие ровные шаги, не раскачивайся из стороны в сторону. Руки держи свободно, чтобы они начались в такт шагам: правая нога вперед — правая рука назад, левая нога вперед — левая рука назад. Дыши во время ходьбы ровно.

В дальнем походе через каждые пятьдесят минут делай остановку. Посиди спокойно в тени 10 минут, но не ложись.

Не пей во время ходьбы. Чаще будешь пить, больше станешь потеть — жажда не уменьшится, а усилится.

Начинать тренировки в кроссе надо с небольшой дистанции в 1,5—2 км и бежать не быстро, а чередуя бег с ходьбой: 50 м — шагом, 100 м — бегом.

Бежать надо с такой скоростью, чтобы дыхание было спокойным и ровным. Начнешь задыхаться — перейди на шаг.

В гору беги, ступая с носка на пятку, слегка наклонившись вперед. Под гору — наклоняясь назад и ставя ногу на пятку.

По песку беги мелкими шагами; пробегая по воде или высокой траве, подымай выше колени.

«Кто не умеет дышать, тот не умеет плавать». Главное, надо уметь вдыхать над водой, а выдыхать под водой. Для этого есть разные упражнения.

Русский атлет Петр Крылов мог пронести по арене цирка наездника вместе с лошадью.

Стань в воде лицом н берегу. Присядь, чтобы вода доходила до подбородка. Вдохни воздух и выдохни его с такой силой, чтобы на воде образовалась ямка. Это первое упражнение.

Второе упражнение такое. Присядь, чтобы вода доходила до самого рта, и сделай глубокий вдох, а затем присядь еще ниже, чтобы голова была в воде, и выдохни воздух через рот. Глаза не закрывай, чтобы видеть пузыри воздуха в воде.

А третье упражнение такое. Зайди в воду подальше, стань лицом к берегу, присядь и вытяни руки под водой вперед. Сделай глубокий вдох, опусти лицо в воду, оттолкнись ногами от дна и скользи под водой к берегу, выдыхая воздух через рот.

Велосипедисты придумали недавно замечательный способ ускорить накачку шин. Они берут с собой небольшие металлические баллончики, величиной со школьный пенал. В баллончике находится сжатый воздух. Его там ровно столько, сколько нужно для одной шины. Достаточно приставить горлышко баллончика к вентилю и повернуть: сжатый воздух сразу наполнит камеру до отказа. Пока такие баллончики есть лишь у велосипедистов-гонщиков.

В. АГРАНОВА

85