Юный техник 1961-04, страница 82

Юный техник 1961-04, страница 82

Существует ли морской злей?

I. тех пор нак стали вылав-ливать рыб с больших глубин, мы многое узнали о жизни в этом мире. Однако нам еще трудно ответить на вопрос, как много мы знаем о нем и есть ли в океанских «глубинах другие животные, помимо тех, что попадались в наши далеко не совершенные сети.

Одно достоверно: для наших сетей глубоководная рыба в 50 см длиной уже считается крупной. А рыба длиной в метр — это редное исключение. Если в океанских глубинах существуют рыбы в 3, 5 или 20 м, то они не могли бы быть выловлены орудиями, имеющимися пока в нашем распоряжении.

Между тем в океанах водятся рыбы из породы акул, так называемые «китовые акулы», достигающие 13—14 м длины, а также и китообразные животные: голубые киты и головачи, достигающие 30 м.

Известно, что наши пресноводные угри совершают необыкновенное путешествие, направляясь метать икру, а затем умирать в просторы Атлантического океана, в ту его часть, ноторая называется Саргассо-вым морем. Рожденные там личинки угрей проделывают обратный путь, достигают берегов материка, подымаются в реки. Эти личинки до открытия их датчанином Джоаном Шмидтом рассматривались как животные совершенно иной породы, нежели угри, и назывались «лептосефалес».

И вот здесь совершается необычайное: в то время как лептосефалес достигает едва нескольких сантиметров, были пойманы два или три экземпляра, имевшие длинное ленточное тело свыше 1,5 м длиной. Какой рыбе принадлежат эти личинки? Предполагают, что это угри океанских бездн, совершающие переселение в более мелкие воды Саргассов. И какого же размера могут достигать эти имеющие форму змея рыбы, когда они становятся взрослыми?

Когда мальчишна ловит в реке мелюзгу на крючок, сделанный из согнутой иголки, а ученый-океанограф, отправив траловую сеть на глубину 2 тыс. м, извлекает оттуда всего две-три рыбы среднего размера, то

это значит, что первый был недостаточно вооружен, чтобы поймать щуку, а второй — чтобы поймать морского змея.

Таким образом, с научной точки зрения нельзя отрицать существования больших глубоководных рыб, которые, очевидно, изредна появляются на поверхности океана, порождая легенды о морском змее.

Уже тогда, когда Вильям Биб отправился в батискафе, чтобы посмотреть своими глазами на то, что происходит в глубине океана, выяснилось, что все наши глубинные уловы оставляли нас невежественными. Мало того, они давали нам ложные представления о жизни на больших глубинах.

При первом же погружении Биб увидел на глубине 400 м восемь больших креветок и записал: «На такой глубине нам никогда не удавалось ловить траловой сетью больших креветок».

На следующий день, погрузившись на 600 м, Биб записал: «Или это погружение провело нас через зону, особенно богатую жизнью, или наши сети до этого вылавливали лишь ничтожную часть того, что они встречали на своем пути».

В тот же день, опустившись на всю длину своего троса, он записывает:

«Мои сомнения в отношении современных методов глубинного лова находят подтверждение в изобилии животных значительных размеров, встреченных мною там, откуда мы извлекали пустые сети, полагая, что под нами находятся необитаемые районы океана».

Так выгляди? личинка пресноводного игр я лептосефалес.