Юный техник 1961-04, страница 83

Юный техник 1961-04, страница 83

«Эти рыбы, морение драконы с блестящими зелеными носами, пойманы тольио в иоличе-стве шестнадцати экземпляров. Четыре морсиих дракона находятся перед моими глазами. Они в два раза больше самых крупных из известных экземпляров».

На глубине 720 метров им были обнаружены четыре странные рыбы, которых Биб не мог причислить ни и какому известному семейству: четыре тонких и сильных создания змеевидной формы с удлиненными остроконечными челюстями. Они держались неподвижно и почти вертинально в воде. Еще дальше виднелись большие, в иесиольно метров, неясные фигуры, опознать которые также было невозможно.

В октябре 1954 года начались спуски на глубину людей, которые не преследовали целей установления рекордов, — их миссия заилючалась в том, чтобы наблюдать. Вначале это были журналисты, а затем ученые.

И вот при первых же погружениях были отнрыты поразительные вещи. Перед глазами наблюдателей появилась совершенно новая рыба, и и тому же в необычайном положении.

Представьте себе длинную рыбу на трех ходулях, изящно отогнутых назад; две из них образуются лучами грудных плавников, а третья — хвостовой нитью. Пассажиры батискафа тотчас же окрестили ее «триподом» (треногой). Эта рыба спокойно стояла в тине, как бы застывшая и неподвижная, безразличная и огням батисна-фа. Она позволяла себя осматривать и многократно фотографировать. Но затем, быстрая нан молния, она исчезла, а потом снова появилась немного дальше. Когда фотографии три-подов были опубликованы, специалисты по глубоководным рыбам заявили, что это бенто-завры.

А это гигантские глубоководные кальмары. Наибольший из известных экземпляров достигал 50 м в длину (с расправленными щупальцами), 6 м в ширину и 2 м в диаметре

Бентозавр, слепая рыба очдоъ-больших глубин, весьма редко вылавливается в Атлантическом и Тихом онеанах. До осени 1954 года считали, что это животное ирайне редко встречается в больших глубинах океана. И вдруг под Тулоном в Средиземном море на средней глубине в 1 500—2 000 м пассажиры батисиафа, в трех последовательных погружениях, увидели большое иоличество этих рыб.

Из всей этой массы фантов необходимо заключить, что в оиеане существуют очень большие животные, и мы еще далеии от того, чтобы знать-их всех.

Л. ВАСИЛЕВСКИЙ

Ответ на задачу, помещенную на стр. 53.

73