Юный техник 1961-04, страница 86

Юный техник 1961-04, страница 86

РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ № 21

ЗАПИСКА 1

Петя не прав. Под водой человек становится не близоруким, а дальнозорним. На воздухе световые лучи собирает внешняя роговая оболочка глаза. Она-то и создает изображение на сетчатке, а хрусталии лишь немного в том помогает. Другое дело под водой. Показатели преломления воды и жидкости, находящейся внутри глаза, почти одинаковы, и лучи проходят сивозь роговицу, не преломляясь. Хрусталии же настольио незначительно отклоняет лучи, что четное изображение получить праитичесии невозможно. Чтобы получить какой-то эффект, Пете следовало бы взять очки со стенла-ми «плюс 100 диоптрий», то есть с фонусным расстоянием в 1 см.

ЗАПИСКА 2

Опыт описан правильно (его можно повторить), но вывод неверен. Спицы не кажутся неподвижными. Они неподвижны на самом деле; точна вращающегося нолеса, в которой оно насается земли, на мгновение останавливается, мгновенная снорость ее здесь равна нулю. Вот почему, если ваш взгляд фиксируется в определенной точие на земле, вы видите нижнюю часть нолеса вместе со спицами неподвижной.

V2=2V

V

4=0

ЗАПИСКА 3

Петя видел не радугу, а гало воируг Луны. Радуга была бы видна только в стороне, противоположной Луне.

ЗАПИСКА 4

Вывод неверен. Смена времен года зависит от найлона земной оси, а не от расстояния до Солнца. Ближе всего н Солн

цу Земля 'бывает ежегодно около 1 января. В это время в северном полушарии зима, а в южном — лето.

ЗАПИСКА 5

В части опыта Петя прав. Объяснение путаное. Целый на-мертон звучит в руне потому, что центр тяжести его остается неподвижным: ножки намерто-на иолеблются в противофа-зах, то есть движутся всегда в противоположные стороны (см. схему). У намертона со сломанной ножкой, когда он совершает нолебания таиого же типа, нан и прежде, центр тяжести не остается неподвижным. Чтобы камертон зазвучал, нужно приложить внешнюю силу (зажать рукоятку в тисни). Если ножну держать в руне, то нрепление не будет достаточно жестним, и камертон звучать, как прежде, не будет.

п

о

I I

J *

I I

ЗАПИСКА 6

Рот эта схема. Лампочни можно внлючать, не раздумывая, иак при входе в овощехранилище, таи и при выходе из него.

вход

выход

76