Юный техник 1961-04, страница 81

Юный техник 1961-04, страница 81

нодушным, услышав такое? Надо бороться с молниями. А что, если успэоить свой летний лагерь в Золотом Потоке, самом отсталом местечке Силеэии? Сочетать отдых с полезной работой — начать строить молниеотводы.

Так и решили. Тысячу молниеотводов взялись установить в сельсиой местности тринадцати - четырнадцатилетние мальчиии.

Однако если в городе вопрос казался простым: «Приедем, сделаем. Люди будут благодарны», то на месте оказалось все иначе. Гораздо сложнее.

— Молниеотводы? Зачем они нам7 Стольио времени у нас не было никаиих пожаров — и теперь не будет! — так рассуждали неноторые жители.

Проволоиа на ирыше меняет

Орудия простые: лестница, моток проволоки, гвозди, топор. Самое важное — инициатива.

облик деревни. Многим это не нравится.

На одном доме установили молниеотвод, но быстро вынуждены были сиять его. Хозяин согласился, а жена запротест?>-вала. И только с помощью добровольной пожарной команды пионерам удалось убедить крестьян в необходимости ставить молниеотводы.

Вот установлен первый молниеотвод, за ним второй, третий... И так от хаты до хаты.

В пять часов утра звучит пионерский горн — подъем. В восемь часов все пионеры на своих постах в деревне. Старшие действуют на ирышах, младшие тянут проволоку. Кто-то разрабатывает документацию, составляет план. Работают бригадами по шесть человек.

Каждый день комиссия принимает работу. Инженер из местной пожарной команды ставит оценку. Почти 500 молниеотводов сделаны на пятерку.

Золотому Потоку грозы уже не страшны.

Август. Лагерь закрывается. Пионеры возвращаются в город. Начинается новый учебный год. По-новому чувствуют себя пионеры. Они счастливы. Их снромный труд принес пользу людям.

Г. ФИЛИПКОВСКИ

ПАУК-БАРОМЕТР

Отчего паук иногда делает частую паутиниу и сидит в самой середине гнезда, а иногда выходит из гнезда и выводит новую паутину?

Паук делает паутину по погоде, иаиая есть и иакая будет. Глядя на паутину, можно узнать, какая будет погода; если пауи сидит, забившись в середине паутины, и не выхо

дит, — это и дождю. Если он выходит из гнезда и делает новые паутины, то это и погоде.

Как может паук знать вперед, какая будет погода?

Чувства у паука так тонки, что ногда в воздухе начнет только собираться сырость, и мы этой сырости не слышим, и для нас погода еще ясная, — для паука уже идет дождь.

ЛЕВ ТОЛСТОЙ

СЕ <ЦИЯ

ЬЙЙ ПРИРОДЫ'

Шт

2?.v?