Юный техник 1961-04, страница 79

Юный техник 1961-04, страница 79

И вот я мчусь на ветряном локомотиве», изобретенном мещанином Л. Жорнлковым (1882 г.). Как он устроен, рассказывать не буду — все равно не услышите. Я набросал схему устройства локомотива и передаю ее по телевизору. Молодец Жорняков, очень интересно придумал.

АЭРОСТАТЫ ПЕРЕВОЗЧИКИ

Спешу в 1885 год. Слышал, что здесь есть оригинальный паром, изобретенный графом А. Апраксиным. Граф сам переправил меня через реку. Предстаньте себе два вала, вертикально укрепленных на противоположных * берегах реки. Каждый снабжен рукояткой, при помощи которой вращают валы. На верхнем конце валов в горизонтальной пло-

РЕПОРТАЖ ИЗ КОМИТЕТА ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ДЕЛАМ

Внимание! Говорит Санкт-Петербург! У микрофона Верхоглядкнн. Застрял в XIX веке. Нахожусь в Комитете но техническим делам. Прошу* познакомить меня с новейшими транс-нортными моделями.

ЛОКОМОТИВ ВЕТРЯК

скости укреплеш»! шкивы с закраинами. Вокруг эткх шкивов движется бесконечный канат. К нему прикреплен настоящий аэростат с гондолой. Перевозчик вращает рукоятку, канат движется, а с ним вместе движется и аэростат. Несмотря на сильный ветер, гондолу, в которой я находился. почти не качало. Оказывается, наш аэростат уравновешивался еще одним аэростатом. укрепленным на другой ветви каната. Как устроен этот* перевоз, вы увидите из моего рисунка.

Пока мы перебирались с берега на берег, граф-изобретатель рассказал мне, что он работает сейчас над новой конструкцией перевоза: между столбами укрепляет рельсы, по которым будут двигаться вагоны.

«АВТОАВИАТОР»

R 1809 году я летал на '♦Авто-авиаторе». который сконструировал француз Вуссон. Вот это был полет! «Автоавиатор > приводится в действие механическим действием крыльев (как у птиц). Для подъема аппарат движется по земле и набирает нужную скорость. Крылья действуют одновременно с колесами и двумя парами винтов. Мне конструктор пытался объяснить принцип* действия аппарата. «Для того чтобы аппарат двигался вперед, оси качания крыльев находятся в наклонном положении. С уменьшением скорости оси качания поднимаются так. чтобы удары крыльев производили лишь движение вперед. Затем положение покоя и опускание по легкой наклонной плоскости. При опускании аппарат приобретает скорость. достаточную для подъема на высоту, на которой он перед тем находился...»

В результате такого устройства «Автоавиатор» передвигается чередованием подъемов и опусканий. Удовольствие от полета испытал небольшое. Но аппарат выглядит красиво: как будто бы вереница птиц по команде взмахивает крыльями. Я его зарисовал.

Очень обрадовался, когда, наконец, добрался до нашего времени и увидел в воздухе «ТУ-104»,

Вел репортаж Петр Верхогляднин

ЛЕДОВЫЙ КОРАБЛЬ

Отправляюсь дальше. 1897 год. Зима. Коллежский асессор В. П. Кондратьев пригласи.! меня покататься на изобретенном им ледовом корабле. Передаю схематичное изображение корабля. Движется корабль при помощи двух параллельных, бесконечных, вращающихся в разные стороны винтов. Витки винтов упираются в лед и сообщают повозке поступательное движение. Вращать винты приходится велосипедными педалями. Рулем служит передний полоз. Впрочем, управлять повозкой можно и винтами, прекратив движение одного из них.

til

>