Юный техник 1961-04, страница 78

Юный техник 1961-04, страница 78

ж

I и

ТЕЛЕВИЗОР ВРЕМЕНИ

(ТЕЛЕВИДЕОФОНОБЮЛЛЕТЕНЬ)

Издается В. ДОТОШКИНЫМ

при участии Б. БЕЛОРУЧКИНА и П. ВЕРХОГЛЯДКИНА

ОТ РЕДАКЦИИ

Как мы уже сообщали, Дотошкин объявил о том, что он изобрел аппарат, позволяющий переноситься в прошлые и будущие времена, и начал со своими приятелями выпускать стенгазету «Телевизор времени».

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Редколлегия «Телевидеофонобюлле-теня» доводит до сведения читателей, что прием проектов города на Луне прекращен.

В. ДОТОШКИН

НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Недавно наш спецкор Петр Верхоглядкин возвратился из командировки в глубь веков, где ему удалось наблюдать технический прогресс человечества на различных исторических этапах. Публикуем короткие записки из его блокнота.

ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДЕРЕВА

Случайно заметили, что обгоревшая с поверхности палка прочнее обычной. Применили это открытие на практике. И теперь, чтобы повысить прочность деревянного копья, обжигают его наконечник на костре.

(Территория древнего Узбекистана, палеолит)

ПРОГРЕССИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

в по-сокра-

Производство каменных орудии, очень трудоемкое, следнее время усовершенствовано и ускорено за счет щения вспомогательного времени.

Если раньше для того, чтобы изготовить нож, нужно было сначала отбить с гальки валунную корку, сколоть пластинку и дополнительно ее обработать, то теперь процесс изготовления ножей значительно упрощен. Мастер садится на землю, вооружается палкой и, сжимая камень (обсидиан) голыми ступнями ног, прикладывает к нему палку одним концом и сильно надавливает на палку руками и грудью. От камня отлетает пластинка — готовый нож. Он очень гладкий, не требует никакой отделки, может сразу же идти в употребление.

(Территория древнего Узбекистана, неолит)

ЗОЛОТЫЕ ПРИИСКИ

Идет добыча золота из речной воды, раньи шкуры. Крупинки золота при в мохнатой шерсти шкуры.

(Территория древнего Узбекистана, IV век до н. э.)

В воду опускают ба-этом задерживаются

)

((( 111

П III 11 (

i I 1

111

I J

I

(j (

((

(I

111

СОВЕТЫ ЮННАТАМ

Беседа Васи Дотошкина с крупным итальянским землевладельцем Петром Кресцеици. написавшим трактат о выгодах в сельском хозяйстве.

Вопрос. Синьор Кресцеици, меня лично интересует способ выращивания овощей при минимальных затратах труда, но с максимальным урожаем.

Ответ. Если хочешь получить вкусные овощи, «...редиску cert с большими промежутками, вокруг окапывай. Навоза не клади, а солому. Если редиску часто поливать соленой водой, она станет вкуснее. А если сорвать с нее листья или оставить один маленький листок и часть присыпать землей, то редиска будет большой. Чтобы смягчить очень едкие редиски, надо их семя размачивать в меду в течение суток...

Семена огурцов размочи в овечьем молоке, меде — огурцы будут белыми, длинными, нежными. Полоть не нужно — травы полезны*.

(Италия. XIV век)

ПРИМЕЧАНИЕ РЕДКОЛЛЕГИИ: сообщение П. Дотошкина о содержании беседы с синьором Кресцеици вызвало много споров. Большинство членов редколлегии сообщением заинтересовались, однако выразили с'мнение относительно того, что полоть траву не нужно.

РАДИОПИСЬМО ИЗ ГЕРАТА

Дорогие ребята! Я сейчас нахожусь в городе Герате, одном из самых красивых городов Передней и Средней Азии. Герат — большой культурный и ремесленный центр. Какие здесь дворцы. мечети, медресе (школы), больницы, мосты! Но самое интересное — это то. что большая часть этих красивейших зданий построена с финансовой помощью Али-шера Навои. Недавно я увидел группу зданий, построенных Алншером на канале Инджаль. в се

верной части города. Особенно мне понравились медресе и ханаке. В нем ежегодно находили приют и питание свыше тысячи человек. отдавших себя служению науке, литературе, искусству. «Выдавалось неимущим около двух тысяч шуб, рубах. сорочек, штанов, башмаков». И все это за счет Навои, который был государственным чиновником. С его помощью построено двадцать хаузов, водопроводная городская сеть, пятнадцать мостов.

СОЛЕВЫЕ РАЗРАБОТКИ

На горящую головню льют соленую воду: вода испаряется, а с потухшей головни соскабливают оставшуюся па ней соль.

(Древняя Германия, до эпохи переселения народов)

ЗАКАЛКА КЛИНКОВ

Мастер вынимает из горна раскаленный клинок кинжала и передает его всаднику, ожидающему у дверей мастерской. Всадник пускает коня во весь опор и мчится, держа в руке щипцы с клинком. Клинок охлаждается обтекающим воздухом.

(Территория Узбекистана. V —XVIII века н. э.)