Юный техник 1961-04, страница 75

Юный техник 1961-04, страница 75

Отдел ведут кандидат в мастера А. ИГЛИЦНИЙ и мастер Е. УМНОВ

ТАЛЬ ИЛИ КОТКИ ПН II К?

I од назад вопрос ставился несколько иначе: Ботвинник или Таль7 И хотя «от перемены мест слагаемых сумма не изменилась», шахматный мир получил нового чемпиона. Им стал 23-летний рижский гроссмейстер Михаил Таль. Заслуженный лидер советской шахматной школы, принесший ей столько славных побед, Михаил Ботвинник должен был к своему титулу чемпиона мира прибавить печальную частицу «экс». Правда, один раз эта неприятность с ним уже произошла, когда он проиграл матч Василию Смыслову. Но тогда он сумел вернуть свой высокий титул.

Эта же задача стоит перед Ботвинником и сейчас — в матч-реванше с Талем, который проходит сейчас в Москве, давно уже ставшей шахматной столицей мира.

Прошлогодняя победа Таля была вполне закономерна и получила полное признание. Новому чемпиону мира удалось с большим блеском проявить свое выдающееся шахматное дарование. Борьба была на редкость содержательной. Сам победитель со свойственной ему объективностью писал: «Не следует полагать, что в этом матче комбинационная школа победила позиционную. На исход матча значительное влияние оказало не преимущество того или иного стиля, а то обстоятельство, что М. Ботвинник был практически недостаточно подготовлен к борьбе. Это породило цейтноты и неуверенность в своих силах. Именно поэтому он подчас избирал не самые сильные, а самые безопасные продолжения». Таль скромно умалчивает о том, что он ставил перед противником исключительно трудные задачи, — на их решение уходило очень много времени.

Что произошло после матча? Как проявили себя Таль и Ботвинник в своих новых шахматных «званиях»? Шахматисты всего мира с удовлетворением отметили, что оба грозных соперника не «берегут силы» и не избегают участия в международных соревнованиях. Таль возглавил советскую команду в матче с шахматистами ФРГ и добился на первой доске внушительного результата — 1yt очков из 8, а затем успешно выступил на XIV шахматной Олимпиаде. Отличного результата добился он и на Международном турнире в Стокгольме. Радуют не только спортивные достижения Таля, но и то, что он не почил на лаврах (хотя и получил лавровый венок чемпиона) и смело бросается в новые и новые шахматные битвы. На его партиях, насыщенных интереснейшими комбинационными замыслами, учатся не только наши юные шахматисты, но и обстрелянные шахматные бойцы.

Отрадное впечатление производят партии Михаила Ботвинника, сыгранные на Олимпиаде. Партии эти полны чисто юношеской энергии в ведении атаки и в то же время подкупают отточенной техникой при реализации даже незначительного перевеса.

Мы - свидетели увлекательнейшей борьбы лучших шахматистов современности, вполне достойных друг друга, борьбы, которая обогащает древнее, но вечно юное шахматное искусство и укрепляет ведущее положение советской шахматной школы.

ЧЕМПИОН МИРА В СВОЕЙ СТИХИИ

Эта интересная партия имеет небольшую предысторию. Незадолго до встречи с Талем аргентинский гроссмейстер

Найдорф хвалил стиль молодого чемпиона мира, сравнивая его шахматный «почерк» С алехинским. «Впрочем, —

сказал он, — играя против вас, я буду принимать все жертвы». — «Ловлю вас на слове, — ответил Таль. — Посмотрим, сдержите ли вы свое обещание». Найдорф провел значительною часть ночи за анализом одного из вариантов си-

ез