Юный техник 1961-06, страница 73

Юный техник 1961-06, страница 73

.9 /

ЖИДКОСТЬ-

/

взаимодействуют между собою. Под влиянием нагрева и приобретенной при этом кинетической энергии молекулы разлетаются во все стороны и заполняют отведенное им пространство.

Мы знаем также, почему газ газообразен. Он состоит из молекул, которые, за исключением моментов соударений, не

Но почему течет жидкость? В физике не было ни одной более или менее удовлетворительной теории, которая объясняла бы это основное свойство жидкости с такой же убедительностью, с какой другие теории объясняли твердость твердых тел и летучесть газов.

До последнего времени не стихал спор между сторонниками противоположных точек зрения: одни сближали жидкое состояние вещества с твердым, другие — с газообразным. Преобладала все-таки «твердостиая» теория, разработанная особенно глубоко еще в двадцатых годах ленинградским физиком Я. И. Френкелем.

Джон Бернал решил задачу, применив понятия симметрии, и в этом смысле дал козырь в руки сторонникам советского уче ного.

Любопытно, что первые идеи, выражавшие попытку устано вить связь между гидродинамическими свойствами жидкости и формой и взаимным расположением ее молекул, возникли у Бер нала в Москве. Это было в 1932 году на московском аэродроме, где в ожидании самолета два английских ученых — Джон Бернал и известный физик В. Фаулер — завели разговор о воде. Год спустя, уже у себя на родине, они опубликовали теорию, которая получила название «теория Бернала — Фаулера» и являлась одной из серьезных попыток объяснить явление текучести.

Опыт с пластмассовыми шариками, сжимаемыми в футбольном мяче, был подтверждением теории Бернала. Шарики плотно прилегали один к другому и в то же время могли свободно взаимно перемещаться. Это делало их чем-то похожими на частицы жидкости.

Если идеи английского кристаллографа получат подтверждение, законы симметрии распространятся и на форму текучих частиц, приблизив их к обыкновенным твердым кристаллам.

Распределение молекул в газах считается примером полного беспорядка, идеальной асимметрии в относительном расположении и движении частиц. Симметрия твердых и отчасти жидких тел здесь окончательно вырождается в структурную неупорядоченность.

Все же и в мире газовых молекул выступает симметрия, хотя характер ее здесь иной, нежели в кристаллических телах

ЗЕРКАЛО МИКРОМИРА

61