Юный техник 1961-06, страница 70

Юный техник 1961-06, страница 70

* *

Очередные соревнования были в Гронне.

Старт принимали мотоциклы с заведенными моторами. Грохот разрывал воздух.

Смит туже натянул перчатки, поправил очни и посмотрел на соседей. Через несиольно минут он будет далеио от них. Сизые клубы отработанных газов мешали дышать. Скорее бы старт1

Стартер поднял флаг, похожий на большой клетчатый платок. Моторы взревели. Взмах...

Гарри рванул на себя ручку газа и включил реле управления. Прошло несиольно минут. Впереди никого, а сзади нлубилась пыль, подымаемая отставшими гонщиками.

...Гониа продолжалась уже полчаса. Трасса проходила по лесу. Вдоль тропинок, у брода, на подъемах стояли зрители. Было воскресенье, и многие приехали семьями.

Овраг. Склоны почти вертикальные. И вдруг на тропиниу скатился большой разноцветный мяч, а за ним выскочил мальчуган в коротких штанишках.

Свернуть в сторону было невозможно... Но автоматина машины предусматривала и такие неожиданности. Вилючилось аварийное торможение, дополнительные нолодни прижались к тормозным барабанам. Торможение было настолько резким, что Гарри вылетел из седла и, пролетев несколько метров по воздуху, ударился о склон.

Когда Гарри пришел в себя, он увидел участливо склоненные головы. Кто-то вытирал ему мокрым платком лицо, другой расстегивал ворот, третий протягивал фляжку с виски.

Гарри мотнул головой и сел. Шлем смягчил удар, но сотрясение было сильным. Деревья, люди — все плыло и кружилось.

Наконец он пришел в себя. Встал, огляделся. Несколько парней подвели к нему мотоцикл.

— Здесь кание-то люди хотели увезти вас и ваш мотоциил, — проговорил один из них. — но мы не дали. Мы решили, что вы еще сможете всех догнать. Как вы себя чувствуете?

— Ничего... Давно прошла основная масса участников?

— Минут пять.

Мотоцикл завелся сразу же. Все было в порядке. Как только кончался контакт с гонщиком, приборы управления выключа лись и мотоцикл останавливался.

Гарри выехал на дорогу и включил реле. Он не сомневался, что догонит остальных. «Рисновать мальчишной! У этих бизнесменов нет ничего святого...»

* * »

...Резные, красноватые и желтые листья кленов говорили, о наступлении осени, но было тепло, светило солнце. Природа, наверное, забыла заглянуть в календарь.

Гарри сидел на снамеике в сквере и вспоминал свой последний разговор с главой фирмы. «После вашей победы в Гронке, — говорил директор, — тотализатор выдал на доллар — доллар и сорон . центов. Значит, ито-то еще думал, что победите не вы. Теперь и этого не будет. Как спортсмен, вы стали неинтересны. А ставить ваши приборы на автомашины экономически невыгодно. Автомобили станут значительно дороже, а спрос будет небольшим. Если ездить осторожно, ваша электроника не нужна. Таи будут рассуждать многие покупатели. Продайте свое изобретение военным...»

— Ну нет! Я не буду работать на войну! — Гарри со злобой ударил нулаком по скамейке.

Он предчувствовал этот разговор с директором и принял меры. Теперь гараж был самым обыкновенным. Приборы, охранявшие машину, уничтожены. От мотоцикла остался один скелет — вся аппаратура тоже исчезла. Изобретение Гарри больше не будет использовано для обмана.

«Что же делать, чтобы приносить пользу?» Вопрос оставался нерешенным.

68