Юный техник 1961-06, страница 67

Юный техник 1961-06, страница 67

Го нщнкЛ

РАССКАЗ

В. ЛИШЕВСКИЙ Рис. М. САПОЖНИКОВА

— Впереди Гарри Смит под номером восемнадцать. Он обошел всех на целый круг! — Репродукторы разносили по мотодрому возбужденный голос диктора.

На трибунах нервничали. Разговоры, свист, крики слились 8 не-смолкающий гул. Конечно, это опять трюни дельцов. Впереди не чемпион, не представитель преуспевающей фирмы а неизвестный гонщик, выступающий за «Грин Рокит». Мотоциклы этой фирмы с нарисованными на баках маленькими зелеными ракетами были не плохими, но и не лучшими, а главное — «Грин Рокит» не имела гонщиков энстра-класса и никогда не побеждала на крупных соревнованиях.

Позади осталась половина дистанции, впереди еще десять кругов. Трасса петляла по мотодрому. Канавы с водой, имитирующие ручьи, заболоченные участки, песок, крутые подъемы, спуски, трамплины и нагромождения камней — через эти преграды надо было пройти двадцать раз.

Гонщик под номером восемнадцать резко увеличил темп, и шум на трибунах начал стихать. Теперь даже самым непосвященным стало ясно, что здесь нет обмана. Гарри Смит шел блестяще! Смело и вместе с тем очень хладнокровно. Руки спокойно лежат на руле: вправо, влево, вправо, влево... Мотоцикл на бешеной скорости берет поворот за поворотом, влетает в канавы с водой и, поднимая тучи брызг, выезжает на противоположный берег, прыгает с трамплинов, почти не сбавляя скорости, взлетает на подъемы.

Вторую половину дистанции Гарри Смит прошел еще стремительней, чем первую. На финише он опередил всех остальных участников, среди которых было много известных гонщиков, почти на три круга. Это было изумительное зрелище! Можно было простить даже проигранные деньги, а основная масса зрителей теряла не так уж много. Другое дело бизнесмены от спорта...

„.Вечерние газеты вышли с метровыми аншлагами. «Неожиданная победа!», «Исключительное мастерство!», «Гонщик ff?1», «Слава, завоеванная в полчаса!» — кричали заголовки.

Газеты подробно описывали гонку, пестрели многочисленными фотографиями, подсчитывали возможную выручку фирмы «Грин Рокит» от игры на тотализаторе, не считая приза за первое место, гадали, сколько будет стоить Смит — новая «зеезда» мотоспорта.

На следующий день состоялось совещание главных тренеров нескольких фирм. Это были представители враждующих сторон, и увидеть иv вместе можно было очень редко, вот как сегодня, когда надо было объединиться против общего врага.

Председательствовал главный тренер фирмы «Спид» Антонио Чеэаре, сухощавый мужчина с тонкими черными усиками и шрамом над правой бровью.

— Присутствуют все, кроме представителя фирмы «Грин Рокит», хотя приглашение было послано... Все видели, как шел Смит? Это потрясающе! Мы сейчас не сможем его побить. У нас нет гонщика такого класса. А если он будет побеждать во всех соревнованиях... Представляете?.. Что скажете, Ченсон?

Толстый лысый Ченсон пожал плечами.

— Я двадцать лет работаю тренером. Раньше я не представлял, что так можно ездить. Это мечта! Здесь что-то не так... Видимо, дело в мотоцикле.

— Почему же техкомиссия ничего не заметила? Был же осмотр перед стартом.

— А что и как они смотрят? Тормоза. Замеряют кубатуру.

— Тогда надо попросить, — Чезаре сделал ударение на слове «попросить», — чтобы техкомиссия детальнее осмотрела мотоцикл Смита.

бб

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тренер по юный техник
  2. Журнал юный бизнесмен

Близкие к этой страницы