Юный техник 1961-06, страница 65

Юный техник 1961-06, страница 65

КАК И КАКИЕ МАШИНЫ

СТИРАЮТ

Л. КОРЕНБЛАТ

У разных народов разная * одежда, и способы стирки также разные. Но общее для всех — это замачивание белья в холодной или горячей воде, после чего оно подвергается трению, ударам, скручиванию и сушке.

Процесс стирки тяжелый, и люди испокон веков задумывались над облегчением и изменением этого процесса. Значительное облегчение процесса стирки принесло применение мыла (до этого моющим средством была зола).

Почему трудно загрязнения удалить одной водой без мыла? Потому, что загрязняющие вещества: сажа, минеральные и растительные масла, жиры и прочие — легко пристают к ткани, но совершенно не смачиваются чистой водой.

Молекула мыла, как и молекулы всех поверхностно-активных веществ, состоит как бы иэ двух частей: одна половина молекулы — гидрофильная (буквально: любящая воду) — прочно соединяется с молекулами воды; другая половина молекулы — гидрофобная (буквально: враждебная воде) — отталкивается от молекул воды, зато притягивается и прочно соединяется с молекулами загрязняющих веществ. Поэтому если мыло растворить в воде, то достаточно небольших механических воздействий — трения, выкручивания и ударов, чтобы отделить грязнящие частицы от ткани.

Будут ли эти отдельные частицы вновь грязнить ткань во время стирки? Нет, не будут. Частицы мыла «обволокли» загрязнения. Сцепление их с водой стало сильнее, чем с тканью.

Механизм этих явлений был изучен еще в 1933 году советскими учеными во главе с академиком П. А. Ребиндером.

Наиболее простым приспособлением для стирки был плоский большой камень у реки. Об него ударяли белье. Впоследствии появилась рифленая деревянная доска, затем металлическая или стеклянная, но опять-таки рифленая поверх

ность, о которую трут и ударяют мокрое белье. Стиральная доска сохранилась и находит применение и в наши дни.

Более 100 лет тому назад возникла стиральная машина. Это была машина промышленного типа. Вслед за ней стали появляться устройства, облегчающие домашнюю стирку.

В 1907—1908 годах появилась бытовая стиральная машина с ручным приводом (см. рис. 2 и 3 на цветной вкладке IV — V). Наклоняя в одну и другую сторону рычаг рукоятки, поворачивали крестовину в баке. Поворот крестовины перелопачивал белье. Рифленые внутренняя поверхность и дно бака ускоряли процесс стирки.

В каталогах за те же 1907— 1908 годы рекламировались отжимные валки для белья. Назывались они «выжималки для Селья». Заметим, что и такая «техника» была не под силу старой России. Эти отжи-малки приходилось завозить из-за границы.

Бытовые стиральные машины в зависимости от конструкции можно разбить на 4— 5 основных сидов: машины с быстро вращающимся диском-активатором (рис. 4, 5, 6, 8 на вкладке); с вращающейся или качающейся лопастной вертикальной мешалкой или винтом (рис. 7); с вращающимся цилиндрическим горизонтальным барабаном; вибрационные, гидравлические, водоструйные, вакуумные.

Кроме того, стиральные машины могут быть полуавтоматические и автоматические, с электро- или газовым подогревом воды.

Наибольшее распространение получили электрические бытовые стиральные машины, в которых орган, создающий движение стирального раствора и белья, изготовлен в виде пластмассового или металлического ребристого диска-активатора.

Диеновый активатор обычно располагается на дне или на боковой поверхности бака. В одной машине ■ зависимо

ЕЗ