Юный техник 1961-06, страница 62

Юный техник 1961-06, страница 62

В ту пору я уж© был начинающим радиолюбителем, но мало что понял из этой нартинки. Меня просто поразил ее необычный вид. Техническая идея фантастического проекта была скрыта от меня, как если бы ее заслоняло стенло, заросшее инеем. Потом я много раз возвращался мыслями к мотоциклисту. И каждый раз отчетливее проступал внутренний смысл поразившей меня каьтины, словно оттаивала непрозрачная ледяная корка.

Уже после окончания политехнического института я все собирался основательно продумать и просчитать высокочастотный транспорт, но как-то руки не доходили. Когда начал заниматься поверхностной закалкой стали, то уже было ясно, что принципиально вполне возможно передать энергию повозкам при помощи электромагнитной индукции.

Какое же место среди прочих видов транспорта может занять высокочастотный транспорт? Попробуем рассмотреть эту задачу до конца.

Если заложить под дорогой медные трубки и пустить по этим трубкам токи высокой частоты, над дорогой возникнет насыщенная энергией зона. Эту энергию можно черпать приемным витком, простым витком из медной трубки или медной ленты.

Движущая сила определяет внешний облик транспорта. Паровоз характерен своим огромным котлом. Формы автомобиля диктуются его бензиновым мотором с радиатором и коробкой скоростей. Основой всех новых конструкций будет плоский виток, подобно кольцу Сатурна окружающий все экипажи. Чем больше размеры витка, тем больше энергии он сможет зачерпнуть из пространства над дорогой. Остается подобрать наиболее выгодные соотношения размеров всех проводников и найти частоту тока, при которой утечка энергии будет наименьшей.

Мысленно одну за другой выписываю на доске мелом формулы. Это зависимость относительных потерь энергии в проводниках, спрятанных под дорогой, от частоты тока. Чем выше сопротивление электромагнитной связи, тем меньше потери в проводниках. Прекрасно, эти потери падают с ростом частоты. А это — потери на излучение. Они малы, ими можно пренебречь. Но вот еще потери на вихревые токи в земле. Они растут с частотой тока. Как быстро они растут7

Графин потерь располагается вправо и влево по всей доске. Стоп! Вот область частот, дающих минимальное значение суммы всех потерь. Это область длинных радиоволн, область очень длинных волн, область, радио освоенная техникой.

Вот формула коэффициента полезного действия для передачи электроэнергии на расстояние без проводов. Начнем прикидывать, рассмотрим возможные варианты...

Замечательно! Даже трудно поверить — получаем 30, 20 и, наконец, потерь! Это меньше, чем у троллейбуса. Такой вы

сокочастотный транспорт не только возможен, он и целесообразен. Идеи созрели для технического выполнения.

Еще несколько выкладок, и я определяю все точные размеры. Чтобы составить еесь проект, мне нужна бумага, логарифмическая линейка, справочные таблицы.

Очень давно я читал биографию — забыл, какого ученого. Десять лет он писал свой труд. Однажды вечером кошка прыгнула на стол и опрокинула свечу. Рукопись сгорела. Ученый потратил еще двадцать лет жизни, чтобы восстановить сгоревшие листки. Тогда этот случай показался мне странным. Что за беда — потеря записей! Что хоть однажды прошло в мозгу, должно оставить в нем отпечаток навек. А теперь, глядя на запи'л*, сделанные лишь неделю тому назад, я часто не могу ничего понять. Надо писать подробнее, излагать все идеи с мельчайшими деталями. Чтобы не только я, но и любой сведущий инженер смог бы в них разобраться...

В 1943 году, уже в Москве, директор Исследовательского института электропромышленности профессор А. Г. Иосифян предоставил нам возможность провести первые опыты ВЧТ — высокочастотного транспорта. И вот июльским вечером по двору института пополз автомобиль, на крыше которого была укреплена большая катушка из медной ленты, намотанной на деревянный каркас — энергоприемник. На высоте около метра над катушкой были натянуты вдоль двора медные ленты, по которым проходил ток высокой частоты. Бензиновый двигатель автомобиля заменили электродвигателем.

60