Юный техник 1961-06, страница 63

Юный техник 1961-06, страница 63

ТУТ ПОДОШЕЛ ПУТЕШЕСТВЕННИК

— Папа, что такое радиоактивный человек? — спрашивал один малыш у своего отца.

Тут подошел путешественник и объяснил ему:

— Радиоактивный человек — это человек, активно вы ступающий по радио.

Наш автомобиль едва полз по двору. Но это была первая практическая демонстрация бесконтактной передачи электрической энергии наземному транспорту.

Несколько месяцев спустя мы с инженером Петром Ивановичем Киселевым построили опытный участок ВЧТ с подземной тяговой сетью. Было это на заводе имени Орджоникидзе.

В узком проходе между цехами насыпали песок, на него положили медные трубки толщиной в палец. Залили трубки цементом, асфальтом и поставили тележку на это шоссе. В соседнем помещении ламповый генератор вырабатывал ток высокой частоты. Приемник, поставленный на тележку, черпал электроэнергию «из воздуха».

А в 1946 году мы с Киселевым начали строить экспериментальную высокочастотную дорогу уже под открытым небом, на участке, принадлежавшем Азтомобильно-моторному исследовательскому институту.

Наши машины, не связанные проводами с источником питания, бегали по участку в любую погоду.

Дипломанты, прикрепленные к нашей лаборатории, разработали несколько конструкций вечемобилей и вечебусов. Были продуманы различные системы подземных сетей: дремлющая сеть, спящая сеть, сеть пульсирующая.

Научиться водить вечемобиль можно в течение пяти минут: сел в машину, нажал на рычаг '— приемный виток включился, и машина поехала, надо только держаться за руль. Пока вечемобиль бежит по трассе, он может накапливать в запасителе — аккумуляторе — электроэнергию, которую использует, если ему надо будет сойти с трассы, выбрать другую магистраль, свернуть с улицы в переулок.

Введение высокочастотных магистралей требует коренной перестройки многих областей народного хозяйства. Кустарно, на узком отдельном участке такое большое дело невозможно решить. С чего же начинать? Уже успешно завершены опыты применения ВЧТ в шахтах.

Группа исследователей Донецкого научно-исследовательского институт? угля и Московского энергетического института построила линию ВЧТ на шахте Контарная в Донбассе. Это уже не лабораторная, а эксплуатационная дорога. Высокочастотные электровозы выполняют производственный план — доставляют по подземным путям всю добычу шахты.

ВЧТ в условиях шахты имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным контактным транспортом. Искрение токоприемника создает опасность взрыва угольной пыли в шахте. Голый провод контактной электросети может стать причиной несчастных случаев. ВЧТ свободен от этих недостатков. Провода ВЧТ не соединены с электровозом, искрение токоприемника благодаря этому исключено. Поражение людей током тоже невозможно — прикосновение к изолированному проводу, несущему высокочастотный ток, безопасно.

Хотелось бы соорудить линии ВЧТ еще на ряде угольных шахт» Возможно, уже недалеко то время, когда ВЧТ завоюет и

Турист в Стратфорде спрашивал:

— Как мне поскорее найти дом Шекспира?

Тут подошел путешественник и заметил:

— А зачем вам торопиться? Он там уже не живет.

— Что мне делать? — жаловался один больной. — Я не сплю целыми ночами. Как только я засну, я начинаю храпеть так. что сам просыпаюсь...

Тут подошел путешественник и посоветовал:

— А вы попробуйте спать в другой комнате, тогда храп вам не так будет слышен.

4*

61