Юный техник 1961-06, страница 61

Юный техник 1961-06, страница 61

СБЫВШЕЕСЯ — НЕСБЫВШЕЕСЯ

Г. еле at

(Окончание, начало см. ЮТ № 2. 3 и 5)

Коздушный корабль-ионолет отправляется в дальний рейс. Дви-гатели его получают энергию от наземных установок. Крылья корабля — это приемные направленные антенны. Сконцентрированная крыльями электромагнитная энергия поступает по волноводам к реактивным камерам. В рабочей полости каждой камеры возникает сверхмощное электрическое пламя — безэлентродный вихревой разряд. Воздух, входящий через передние отверстия в реактивные камеры, раскаляется, молекулы его расщепляются и ионизируются. Струя раскаленных ионизированных газов со страшной силой выбрасывается из сопел, создавая необходимую тягу. Факел ионизированных газов, извергающийся из высокочастотных камер, подобен солнечному протуберанцу. Ионолет — аппарат без горючего, он взлетает на собственных протуберанцах.

А если ограничиться более снромными замыслами, передавать энергию транспорту, который движется по земле7 Надо так сделать, чтобы дорога была не только опорой для колес, но и руслом той энергетической реки, из ноторой транспорт будет черпать движущую силу.

Я задумывался над этой задачей много раз.

Бывают идеи, входящие в сознание медленно и незаметно, как будто сами по себе рождаются в мозгу. Но в этом случае хорошо запомнился первый толчок.

Мне было тогда лет четырнадцать. После летнего перерыва открылась центральная детская библиотека. На витрину выставили свежие журналы. Изо всех выделялась яркая зеленая и красная обложка первого номера «Мира приключений». Этот журнал почему-то начинал свой год не с января, как обычно, а с ноября.

На последней странице в разделе «От фантазии к науке» была помещена удивительная картинка. Выбросив вперед левую руку, по дороге мчался мотоциклист. На раме машины не было видно ни бензинового мотора, ни бачка с горючим. Надпись под рисун-ном гласила, что таков будет транспорт грядущего. Движущей силой для мотоциклов и всяких других экипажей станет энергия токов высокой частоты. Для получения этой энергии экипажи не будут нуждаться в такой связи с проводами, как трамваи и троллейбусы.

УЧИМСЯ ПЛАВАТЬ СТИЛЕМ БРАСС

.^f^JN»— Птиль брасс — наиболее AvA v простой из спортив-£ЗГ \\ иых стилей плавания. Ajr | Чтобы хорошо владеть

ASf 1 fe>\ им, пловец должен прежде Ml ИгЛ де всего научиться глу-iJUl \ боко, ритмично дышать С ТА AT \и координировать движе-ния рук и ног.

Посмотрите на рисунки слева. Здесь даны основные при-л емы стиля брасс. 4м ИСХОДНАЯ ПОЗИЦИЯ: корпус Шщ горизонтально, руки вытянуты ▼ вперед, ладони на воде, большие пальцы прижаты друг к другу, ноги тоже вытянуты, ступни вместе.

РАБОТА РУК. 1. Одновременно развести обе руни в стороны, опуская в воду на 30— 40 см. 2. Согнуть в лочгях и поджать под грудь. 3. Быстро

вытянуть и вернуть в исходное положение.

РАБОТА НОГ. 1. Медленно согнуть. Пятки сомкнуты, подошвы разведены в стороны, смотрят вверх. 2. Раздвинуть ноги, сделать легкий толчок назад. 3. Выпрямляя ноги (одновременно с толчком), быстро снова сомннуть их. Носки вытянуть.

ДЫХАНИЕ. КООРДИНАЦИЯ ДВИЖЕНИИ. 1. Разводя руки в стороны, сделайте вдох ртом. Ноги неподвижны. 2. Руки под себя, ноги согнуть, закрыть рот, задержать дыхание. 3. Вытягивая руки вперед, раздвигая ноги в стороны, начните выдох. 4. Быстро сжимая моги, возвращая их в исходное положение (руки неподвижны), кончайте выдох.

4 «Юиый техник» № б

49