Юный техник 1961-06, страница 59

Юный техник 1961-06, страница 59

ИОИОЛЕТ

Великое счастье — открывать новые страны. Именно таное счастье выпало Георгию Ильичу Бабату. Оно не только в открытии его замечательной «Страны Пз-эф», страны удивительных берегов и разбегающихся горизонтов, страны, которая своеобразной экзотикой и красотой всегда будет привлекать к себе беспокойные сердца. Нет. Вся жизнь этого творчески одержимого человека была одним захватывающим порывом, одним страстным полетом в незнаемое — в неведомые дали науки и техники.

Радиолуч дробит и режет гранитные скалы... Невиданные дороги из расплавленной земли прокладывает высокочастотный генератор... По автострадам, напоенным энергией электромагнитных волн, мчатся бестопливные машины... Над землей в фокусе скрещенных невидимых электромагнитных лучей вспыхивают искусственные солнца— Звездное вещество пылает в безэлектродной топке... Ионолет срывается с земли и в электромагнитных струях устремляется в стратосферу... Квантовый звездолет покидает солнечную систему...

Что это — фантазия? Да. Это мечты профессора Бабата, но их он доводил до инженерного расчета. Эти мечты открывали новые земли, новые направления на дальних горизонтах науки. И, как в поэтических сказаниях, у Георгия Ильича Бабата были свои «золотые ключи», которые помогали его открытиям. Эти «ключи» — творческая фантазия, феноменальные знания и огромный практический опыт.

ЛУЧ ДРОБИТ СКАЛЫ

ВЫС0К0ЧАСТ01 НЫЙ TPAHCIIOf