Юный техник 1961-06, страница 56

Юный техник 1961-06, страница 56

идет сахаронакопление. Значит, нужна машина, которая убирала бы свеклу очень быстро

Наши конструкторы создали несколько марок свеклокомбайнов. Одни из них вначале срезают ботву, а потом выкапывают корень. Другие выкапывают корень вместе с ботвой и ботву отрезают уже внутри машины. Так работает, например, комбайн «СКЕМ-3». Он убирает свеклу сразу из трех рядков. В районах, где свекла поливается и имеет более крупные корни, работает двухрядный комбайн — тащить тяжелую свеклу из трех рядков было бы трудно, части машины часто ломались бы.

На цветной вкладке IX художник нарисовал такой двухрядный комбайн — «СКП-2Г». Работает он так. Большие металлические конусы поднимают ботву, а специальные лапы подкапывают из земли корень. Раскрывается специальный зажим и защемляет ботву. Двигаясь вверх, он выдергивает свеклу из земли. Таких зажимов у машины много. Они закреплены на наклонно расположенных и движущихся бесконечных цепях.

Выдернутую свеклу зажимы уносят внутрь комбайна и подводят ее к ножу, который с помощью выравнивателя отрезает ботву в строго определенном месте. Если оставить большой пучок ботвы, свеклу не примут на сахарном заводе. Но нельзя срезать ее и слишком низко — теряется сахаристый кусочек корня. Освобожденный от ботвы корень скатывается на элеватор, а оттуда в бункер. Ботва же попадает на другой элеватор.

За смену свеклокомбайн убирает 3 га. Едет он по полю, а позади остаются кучи корней. Их подбирает свеклопогрузчик и ссыпает в кузов грузовика, который отвезет свеклу к месту обработки или хранения.

Урожай убрали. Но отдыхать свекловодам некогда — надо готовить пашню к следующей весне. Не прекращается работа, не утихают споры, обсуждения и в конструкторских бюро: инженеры продолжают работать над усовершенствованием и созданием новых, еще более производительных сельскохозяйственных машин.

Свеклопогрузчик г С ИТ 2.1А »

ЦИФРЫ СЕМИЛЕТКИ

В 1965 гору производстве сахарной свеклы у нас будет доведено до 76—84 млн. т, а сахара — до 10 млн. т. Это значит, что на каждого человека придется в год по 41-44 кг сахара.

56