Юный техник 1961-06, страница 53

Юный техник 1961-06, страница 53

вернувшись из концертной

поездки по Греции, А. А. Ако-пян привез для вас забавные фокусы «Чудеса из магазина». Тогда в Афинах иллюзионист Хамнрадос и Арутюи Амаяко-вич обменялись секретами профессиональных фокусов, с которыми они сами выступают перед зрителями. Секрет одного из греческих фокусов А. А. Ако-пян раскрывает сегодня вам. ребята.

сОРЕХ ИЗ ГРЕЦИИ»

Предложите написать короткую записку, сложить а* в несколько раа и положить в пенал (о «Пенале с секретом» см. журнал ЮТ Ne 1, 1957 г.). Затем закройте пенал, а вновь откроете — зрители очень удивятся: ем пуст!

Положите пенал на иллюзионный столик и спросите у автора, хорошо ли он помнит то, что написал. Пусть автор огласит содержание записки зрителям.

Дайте ему же обыкновенный грецкий орех и молотой и по

просите разбить орех. Опять удивление: записка, оказывается, в орехе!

Сенрет фокуса, как всегда, прост. Положив пенал на стол, вы начинаете разговор со зрителем. В это время ваш помощник незаметно забирает пенал и достает из него записку. Орех должен быть им подготовлен заранее. (Острие перочинного ножа вводится в углубление с дырочкой, которая есть в каждом орехе, и пово-

Еачивается несколько раз. рех раскроется, как ракушка...) Быстро вложив в него записку, помощник заклеивает расплавленным стеарином скорлупу — зажженная свеча должна быть под руками — и соединяет оба полушария, плотно прижав их друг к другу. Место соединения очищает от лишнего стеарина. Готовый орех он кладет незаметно на стол. К этому времени вы заканчиваете разговор со зрителями, берете со стола орех и предлагаете его разбить молотком. Орех разлетается на кусочки, а в рунах зрителя появляется записка.

СВЕРХКОРОТКИЕ РАССКАЗЫ

Из иностранного юмора

УМНЫЙ ПЕС. — Я сегодня видела очень умного пса. Он наверняка умнее своего хозяина.

— Подумаешь, редкость! У меня тоже такой.

В МАСТЕРСКОЙ ХУДОЖНИКА. — Вы считаете мои картины

плохими? Значит, вам не нравится, если я изображаю мир таким, каким его вижу?

— Наоборот, мне не понравилось бы. если бы мир быя таким, каким вы его изображаете.

53