Юный техник 1961-06, страница 51

Юный техник 1961-06, страница 51

p on ров одах, цистернах для пресной воды и других громоздких сооружениях.

Более удобным двигателем была бы газовая турбина. Ей не нужен громоздкий котел. Газовая турбина тоже применяется на судах морского флота. Пока что ее кпд значительно меньше, чем у паровых турбин.

Чтобы газовая турбина работала с высоким коэффициентом полезного действия, температура газов перед входом их на лопатки должна быть очень высокой. Сейчас она достигает 700— 800° С. Но этого мало. Желательно, чтобы газ, поступающий на лопатки, был нагрет до 1100—1200 С. Для этого лопатки нужно изготовлять из особых жаропрочных материалов, иначе огненные струи газов расплавят их. Ученые нашей страны напряженно трудятся над созданием таких материалов.

Но что делать сегодня? Ждать новых материалов?

Конструкторы пошли по другому пути. Они создали такую турбину, для экономичной работы которой не нужна высокая температура газов. В этом им помог... конкурент газовой турбины — дизель.

Конструктивная схема нового агрегата изображена на цветной вкладке VI—VII. Дизельный цилиндр размещен внутри трубы диаметром 900—1 000 мм. Поршни его соединены с другими — большего диаметра, которые ходят внутри трубы.

Часть объема трубы, находящаяся между большими поршнями, выполняет роль компрессора. Крайние объемы трубы, заключенные между ее торцовыми стенками и поршнями, носят название буферных цилиндров.

Такая установка, состоящая из двухтактного дизеля (внутренний цилиндр) и вспомогательных устройств, получила название «СПГГ» — «свободно-поршневой генератор газов». Именно с ее помощью удалось построить экономичную газовую турбину без применения жаропрочных материалов.

Вспомните устройство газовой турбины (об этом было написано в № 11 ЮТ за 1960 г.). Непременной ее частью является компрессор. Он сжимает воздух, который поступает в камеру сгорания и нагревается там за счет топлива, сжигаемого в нем. Так образуется рабочий газ высокой температуры и высокого давления, который в дальнейшем поступает на лопатки турбины и приводит ее во вращение. Компрессор приводится в действие самой турбиной и забирает

СВЕРХКОРОТКИЕ РАССКАЗЫ

Из иностранного юмора

РЕКОРД. К опасно заболевшему спортсмену пришел врач.

— У вас температура тридцать семь и девять, — сказал он, взглянув на термометр.

— А каков мировой рекорд? — озабоченно спросил больной.

У ВРАЧА» — Боли у вас в ноге, — сказал врач, исследовав больного, — это ревматизм. Ничего не поделаешь — возрастное явление!

— Другая нога у меня того же возраста, — возразил больной, — а почему-то не болит.

51