Юный техник 1961-06, страница 52

Юный техник 1961-06, страница 52

очень значительную часть ее мощности. В газотурбинной установке с температурой газа перед турбиной 600СС на привод компрессора расходуется почти 75°/§ мощности турбины, и только 25% ее могут быть использованы на полезную работу.

В новой газотурбинной установке место компрессора занял СПГГ. Именно в нем получается рабочий газ с температурой в 500°С (как раз такова температура пара в паровой турбине), который поступает на лопатки турбин.

Рабочий цикл свободно-поршневого генератора газа происходит за два хода поршней: при прямом ходе поршни расходятся, а при обратном — сходятся. Запускается генератор при обратном ходе. Для этого в буферные цилиндры подается сжатый воздух. Буфера наполняются воздухом, и поршни совершают свой первый ход. Во время этого хода воздух в цилиндрах компрессора сжимается и выталкивается в ресивер, откуда расходуется на наполнение и продувку цилиндра дизеля. Под действием дизельных поршней воздух еще более сжимается. В конце сжатия (то есть в конце обратного хода) воздух в цилиндре имеет очень высокую температуру. Поэтому, когда в дизельный цилиндр впрыскивается через форсунку топливо, оно самовоспламеняется. Образовавшиеся при сгорании газы, расширяясь, давят на поршни и заставляют их совершать прямой (рабочий) ход. В конце этого хода открываются выхлопные окна дизельного цилиндра, и выхлопные газы, имеющие высокую температуру и давление, устремляются по газопроводу к лопаткам газовой турбины. Одновременно сжимается воздух в буферных цилиндрах. Потом под воздействием этого воздуха поршни опять начинают сближаться, и цикл работы генератора повторяется.

Роль СПГГ можно сравнить с ролью котла в паротурбинной установке. Конкурент газотурбинного двигателя стал его составной частью.

Коэффициент полезного действия газотурбинной установки с СПГГ все еще ниже, чем у паровой турбины. Но он почти в два раза выше, чем у обычной газовой турбины, и равен кпд самого экономичного дизеля. Зато стоимость такой установки в 3 раза меньше, чем стоимость равного по мощности дизеля. Кроме того, газотурбинная установка с СПГГ занимает на корабле почти вдвое меньше места, чем дизельная. И, наконец, СПГГ может работать на самом дешевом топливе— мазуте, даже имеющем сернистые примеси.

Особенно экономична газотурбинная установка со свободно-поршневыми генераторами газа на тех режимах работы двигателя, при которых используется не полная, а частичная его мощность. Такие режимы особенно часты у рыболовных траулеров. Поэтому такие установки найдут широкое применение на рыболовных судах. В недалеком будущем в нашей стране начнется строительство больших морозильных траулеров именно с этими установками.

Постройка кораблей с новым двигателем — большой успех советских судостроителей. Но новый двигатель нужен не только им. Его ожидает большое будущее и на железнодорожном транспорте и на электростанциях.

52