Юный техник 1961-06, страница 54

Юный техник 1961-06, страница 54

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРОЙ КУЛЬТУРЫ

А. СМИРНЯГИНА

UecKO/ibKO лет тому назад мне довелось быть в одном укра-■ ■ инском колхозе. Стояла теплая сухая осень — пора уборки свеклы. На поле собралось много колхозников — каждому хотелось посмотреть, как будет работать новая машина, на которую возлагали так много надежд. Тракторист включил скорость, трактор двинулся и медленно потащил за собой комбайн. Еще секунда, и один за другим корни свеклы посыпались в бункер...

Это был первый советский свеклоуборочный комбайн.

Сейчас на наших полях работают еще более совершенные уборочные машины. И не только уборочные.

Редко какая сельскохозяйственная культура нуждается в таком уходе, как свекла. На поле, где она будет расти, запахивают остатки стерни. Потом глубоко вспахивают землю, щедро удобряют ее, выравнивают бороной или волокушей, уплотняют катками. Зимой задерживают снег. Много раз рыхлят культиватором, поливают ядами против сорняков. И только после всех этих операций можно приступать к севу.

Представьте себе, сколько людей должны были бы выйти на свекловичные поля, чтобы выполнить эти работы вручную на миллионах гектаров, и как дорого стоил бы каждый килограмм сахарной свеклы! А ведь нам предстоит сделать свеклу такой дешевой и доступной культурой, что ею можно будет кормить животных.

Сахарная свекла очень выгодна в хозяйстве. Из нее получают сахар, спирт, глицерин, пектиновый клей, дрожжи. Отходы производства — ботва, жом, патока — являются отличным кормом для животных. В передовых колхозах, там, где добились низкой себестоимости свеклы, корнеплод уже идет на корм коровам, свиньям и другим животным.

Как же получить дешевую свеклу? Ясно, что путь один: механизировать весь процесс ее выращивания и уборки. Нужны машины, самые разные, и чтобы их было вдосталь.

Забота об урожае начинается с осени.

Пройдет по полю лущильник, спрячет в землю остатки растений. Потом очередь комбинированного пахотного агрегата (о нем мы писали в ЮТе № 5, 1960 г.). Трактор тащит за собой плуг, волокушу и каток. За один проход такой агрегат дает ровную, хорошо обработанную пашню. Нижний слой почвы он

Се зыка культиьатор

-f растение питатель *СКРН-1.2>.