Юный техник 1961-06, страница 55

Юный техник 1961-06, страница 55

Квадратно-гнездовая сеялка *СКГС-б» для полива сахарной свеклы

уплотняет, а верхний делает рыхлым. «Зачем?» — спросите вы. А вот для чего: плотный слой подтягивает испаряющуюся из земли влагу, а рыхлый не дает ей уйти из почвы.

Когда наступит весна, на едва просохшую пашню выезжают шлейф-волокуши, культиваторы и бороны. Они разрыхлят слежавшуюся за зиму почву, закроют в ней драгоценные вешние воды, уничтожат уже успевшие прорасти сорняки.

Вот теперь пора начать и самое ответственное — сев. Опять в поле затарахтел трактор. На этот раз он тащит сеялку. На этом фото вы видите рядковую сеялку. Она высевает семена и удобрения правильными рядками. Почему сеют рядками, а не квадратами? Ведь квадратный способ выгоднее — тогда и полоть и рыхлить землю можно машинами. Конечно. И наши конструкторы уже создали специальную квадратно-гнездовую сеялку. Скоро она будет работать на полях. А пока «свекловичные квадраты» делают из рядков. Когда зазеленеют всходы, поперек ряда пройдет культиватор. Он вырежет часть всходов, вот и получатся квадраты с букетами по углам. Остается среди этого букета выбрать растения покрепче и оставить их, а остальные выполоть вручную.

Чтобы окончательно избавиться от ручного труда, селекционеры вывели сорт односемянной свеклы, которая дает лишь один росток. А конструкторы создали специальную сеялку, высевающую семена в рядки не сплошь, а на определенном расстоянии друг от друга — пунктиром. Теперь пропалывать букеты уже не надо.

Чтобы предохранить свеклу от болезней, вредителей и сорняков, поля обычно опыляют и опрыскивают с самолетов ядохимикатами. А когда придет время убирать урожай, на полях появятся машины-уборщики.

Убирать свеклу приходится в очень сжатые сроки. Запоздаешь немного — мороз погубит урожай. Но и торопиться нельзя: последние дни в корнеплоде особенно интенсивно

55