Юный техник 1961-06, страница 50

Юный техник 1961-06, страница 50

СПГГ —ДИЗЕЛЬ В РОЛИ КОТЛА

Инженер Н. ВОЛГА РОВ

D прошлом году со стапелей Балтийского завода сошло но-" вое судно — лесовоз «Павлин Виноградов». Лесовоз имеет длину 122 м и водоизмещение 9 400 т. fcro просторные трюмы и широкая палуба позволяют принять на борт почти 6 тьк:. т леса.

Можно было бы подробно рассказать о многих конструктивных особенностях судна. Но главное не в них. Самое интересное у лесовоза «Павлин Виноградов» — это его силовая установка (см. цветную вкладку VI—VII). Она состоит из четырех с&ободно-поршмевых генераторов газа, питающих одну турбину. Мощность турбины — 4 тыс. л. с.

Что же такое свободно-поршневой генератор газов — СПГГ, как его сокращенно называют инженеры? Чтобы рассказать об этом, нужно вспомнить, какие машины установлены на современных судах.

В 1903 году в России было создано первое судно с дизельными двигателями — теплоход «Вандал». С тех пор дизель стал быстро вытеснять с торговых судов паровую машину. По сравнению с ней у нового двигателя было множество преимуществ. Например, быстрота пуска: в то время как для разводки котлов и пуска паровой машины требуются часы, для запуска дизеля — минуты. Но главное — коэффициент полезного действия дизеля в два раза больше. Он расходует в пять раз меньше топлива, чем котел паровой машины. Мощность современных крупных дизелей достигает 25 тыс. л. с. — в 5 раз больше, чем у самой мошной паровой машины.

В настоящее время подавляющее большинство судов торгового флота — теплоходы. Суда с паровыми двигателями уже не строят.

Почти одновременно с дизелем у паровой машины появился и другой конкурент — паровая турбина. Ее появление опять-таки было вызвано стремлением конструкторов получить от двигателя возможно большую мощность. Коэффициент полезного действия паровой турбины достигает 85%. Теперь сооружаются судовые паровые турбины такой мощности, о какой не смели даже мечтать создатели паровой маш-ины и дизеля, — 75 тыс. л. с.

За счет чего получается высокая мощность паровой турбины? Вспомните, как работает паровая машина. Пар поступает в цилиндры отдельными порциями. Поэтому поршень испытывает от расширяющегося пара не непрерывный нажим, а толчки. Цилиндры сравнительно невысоки, поэтому продолжительность толчков незначительна. Да и скорость движения поршня невелика — не более 5—7 м/сек. А на лопатки турбины пар поступает непрерывно и с большой скоростью. Вал ее делает несколько тысяч оборотов в минуту, а пар мчится в 40 раз быстрее, чем в паровой машине.

Важное преимущество паровой турбины по сравнению с паровой машиной и даже дизелем в том, что у нее гораздо меньше трушихся частей: нет поршня, шатуна, ползуна. Зато она, как и паровая машина, нуждается в котлах, холодильниках, па-

50