Юный техник 1961-06, страница 47

Юный техник 1961-06, страница 47

— Такого не знаю, — буркнул Хвольсон и хотел уже вешать трубку, как Перельман добавил, что он автор «Занимательной физики». Профессор не поверил.

— Я знаю всех физиков, а о вас ничего не слышал — заходите немедленно!

Долгая беседа закончилась горячим напутствием маститого ученого: «Вы физик, — сказал он автору книги, — ваше дело — популяризация». С этого времени молодой Перельман целиком отдался трудному делу. Одна за другой стали выходить его занимательные механика, алгебра, геометрия, живая математика, межпланетные путешествия и много других книг — спутников ребят и юношей. И все книги были дороги, любимы ими. потому что рождались в тесном общении с теми, для кого предназначались.

«НУЖНА ЛЮБОВЬ — ТОЛЬКО И ВСЕГО...»

Так ответил Василий Иосифович Прянишников, когда я спросил, что помогло ему так хорошо поставить в Доме занимательной науки работу.

Славный, талантливый коллектив, по-настоящему любящий свое дело, трудился в Ленинградском доме. Географическим отделом руководил Лев Васильевич Успенский. Он так увлекательно вел свой отдел, что от посетителей не было отбоя. В его образных рассказах уже тогда, вероятно, не трудно было разгадать писателя в будущем, автора книг «Пулковский меридиан», «За семью печатями» и широко известного «Слова о словах». Но, умея хорошо рассказывать, Успенский всегда стремился к сохранению принципа, выработанного в доме, — по возможности все показывать. И он создает макет плотины ГЭС, делает интересный стенд «Как люди уменьшили земной шар».

Большим выдумщиком был и руководитель астрономического отдела Прянишников. Рельефная карта Луны, небесная сфера, движущаяся модель Земли. Луны. Солнца, календарь, показывающий год, месяц, день, восход и заход Солнца, продолжительность дня. погоду. — всем этим могли пользоваться ребята.

Талантливые популяризаторы Перельман. Успенский. Прянишников, Глязер, Рюмин широко развили при доме выпуск книг для ребят. Вы только посмотрите, какие интерес ные это книжки: «Вечера занимательной науки — вопросы, задачи, опыты, наблюдения из области астрономии, метеорологии, физики, математики»: «Наука на досуге»: «Занимательная наука в жилой комнате»: «Подумай»: «Летние досуги в природе»: «Вечера занимательного мироведения»! А сколько было выпущено «книжек-малышек»! Они пользовались такой популярностью, что за ними, как за вечерней газетой, стояли в городе у киосков очереди.

Когда началась Великая Отечественная война. Дом занимательной науки закрылся. Но не прекратилась деятельность тех, кто в нем работал. Продолжали выходить книги, читались лекции. Лозунг «Все для фронта — все

47