Юный техник 1961-06, страница 45

Юный техник 1961-06, страница 45

накрутить его на специальной машине с зубчатыми коле сами и стрелками.

В залах стояли столы. На них приборы, действующие модели. На стенах объемные стенды, светящиеся картины. Был оборудован и специальный уголок туриста.

Сейчас очень часто наших ребят предупреждают на всяких вечерах, в лабораториях, в домах техники: «Не трогайте приборов, не прикасайтесь к моделям». А в этом доме ребятам говорили: «Все трогайте, всего касайтесь!» Здесь не было лекций. Здесь мало говорили, но много делали. И все делали не руководители, а посетители. Куда бы ты ни пошел, за какую задачку ни взялся, решать надо было самому: подходи, трогай, пробуй!

Тот, кто думает, что в Доме занимательной науки все было подчинено только занимательности, ошибается. Отгадчик имен знакомил ребят с основами двоичной системы счисления, световые картины раскрывали перед посетителями законы оптики, а игрушка — летающий парашют была сделана настолько серьезно, что ее потом взяли в научно-исследовательский институт для постановки опытов.

Дом занимательной науки был еще интересен и своей универсальностью. Здесь можно было получить ответы на многие вопросы: что такое падающие звезды: в каком нашем городе и когда дважды в течение года в один и тот же момент бывает и утро, и вечер, и... полдень; сколько километров успеет пролететь земной шар в мировом пространстве за время одного школьного урока: как по Луне определить, что прошел Час времени: как предвидеть возможность грозы за много часов до ее возникновения; и даже, как, не увеличивая пламени костра, и не отливая воды из чайника, и не приближая чайник к пламени, ускорить закипание воды.

ДУША ВСЕГО ДЕЛА

Дом занимательной науки организовал известный популяризатор, автор увлекательных книг по математике и физике Яков Исидорович Перельман. Он обратился за помощью к партийным и комсомольским организациям Ленинграда, к энтузиастам-популяризаторам, и вот на Фонтанке. 34 заработали десятки кружков, стали проходить одна за другой математические и физические олимпиады, выступали выдающиеся ученые, инженеры, изобретатели.

Интересна судьба Я. И. Перельмана. одного из старейших популяризаторов науки.

Родился он в Белостоке. Учиться приехал в Петербург — в Лесотехническую академию. По окончании ее поступить на работу по специальности было трудно, и Перельман вынужден был устроиться корректором в типографию. В журнале «Природа и люди», который приходилось читать Перель-ману, был занимательный отдел. Его вел известный автор задач и шуток Игнатьев. В журнале часто оставалось свободное место — заказчики не давали объявлений — его нечем было заполнить. Перельман решил давать на свободное

45